ДНК укажет на место рождения человека

1331

Ученые из Научно-исследовательского института (НИИ) медицинской генетики в городе Томск разработали технологию определения этно-территориального происхождения человека по образцу его ДНК, сообщаетcя на сайте ИНО Томск, по информации Lenta.ru.

«Если у нас есть образец ДНК, мы можем сказать, откуда этот человек, иногда с точностью до района», — сказал о новой технологии заместитель директора по научным вопросам НИИ медицинской генетики Вадим Степанов.

Над ней ученые работали в течение последних 15 лет. Медики, изучив генофонд различных популяций, проживающих на территории России, Белоруссии и Украины, нашли в них характерные особенности, по наличию которых можно определить потенциальное происхождение человека и, как следствие, с высокой вероятностью его место рождения.

Свои наработки ученые уже использовали в криминологии. Так, им удалось помочь следствию найти преступника, который, начиная с 2003 года, совершил ряд противоправных действий. Для этого сыщики передали ученым образцы генетических материалов, принадлежащих разыскиваемому.

«Используя наши знания о генофонде, мы установили, что данный человек имеет происхождение по мужской линии с территории Бурятии, конкретно — из Баргузинского района. Это позволило резко сузить круг подозреваемых, и через две недели преступника задержали. Он проживал в Новосибирске, но его отец действительно бурят из Баргузинского района, мать — русская», — рассказал Степанов.

Специалисты надеются, что их технология поможет не только полиции, но и в опознании людей в ситуациях, связанных с катастрофами, военными действиями и террористическими атаками. «Однако даже по небольшому количеству биологического материала — несколько волос, пятно крови — можно определить этно-территориальное происхождение любого человека», — заключил заместитель директора.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить