Два варианта для Греции и евро

1352

Прогноз на вторник, 17 февраля

Валютный рынок

Вчера на российском рынке стартовал налоговый период, что может стать одним из главных факторов поддержки для российского рубля. Тем не менее, на текущей неделе мы не ждем значительного эффекта от активности экспортеров, так как основная масса выплат придется на следующую рабочую пятидневку. Скорее всего, USD/RUB все же будет сильно зависеть от градуса геополитического напряжения. Минские переговоры прошли, но принятые договоренности еще надо выполнить, и пока мир остается слишком хрупким. Время от время появляющиеся слухи то о поднятых по тревоге воздушных десантниках, то о нарушениях перемирия будут давить на рубль и ограничивать его потенциал роста. Уровень 62,00 выглядит сильной поддержкой, и пока паре не удалось ее пробить. Если это все же удастся на всплеске позитива, пара может быстро устремиться к отметке 60,00.

Теперь о евро. Переговоры в Брюсселе затянулись и пока не дали никаких результатов, поэтому можно рассмотреть  несколько стратегий торговли на этом событии. Существуют два очевидных варианта исхода этого мероприятия:

1. Переговоры провалятся, а Греция разорвет отношения с евро, на что шансов не так много. Тем не менее, если делать на это ставку и это действительно произойдет, прибыльность будет очень хорошей, так как отделение Афин может вызвать ожидания того, что еще несколько стран может покинуть еврозону. В таком случае отметка 1,1 по EUR/USD будет выглядеть вполне реальной. 

2. Переговоры все же дадут определенные результаты, пусть и не сразу, и шансов на это довольно много. В такой ситуации имеет смысл подбирать EUR/USD на каждом падении, вызванном паническими настроениями. К примеру, текущие уровни как нельзя более привлекательны,  особенно если к пятнице Афины пойдут на уступки. Целью движения вверх, учитывая перепроданность единой валюты, подтверждаемую данным по фьючерсным позициям, может стать уровень 1,1630.

Товарно-сырьевой рынок

Помимо уже традиционной поддержки, которую получают в начале недели котировки нефти со стороны данных Baker Huges, понедельник принес еще одну интересную новость: государственная нефтяная компания Ливии предупредила, что прекратит добычу на всех месторождениях, если власти не смогут решить вопрос с участившимися атаками на нефтяные установки. Они уже привели к сокращению объемов производства до минимальной отметки за год. Национальная нефтяная корпорация утверждает, что ее охраны недостаточно, чтобы обеспечить необходимую безопасность служащим.

Напомним, что добыча уже была сокращена на 180 тыс. баррелей в день после пожара на трубопроводе, который ведет к порту Харига. Ливия обладает самыми крупными месторождениями нефти в Африке и поставляла порядка 350 тыс. баррелей в день в январе текущего года. После недавнего возгорания показатель сократился до 200 тыс. баррелей в день, что значительно ниже 900 тыс. еще в ноябре прошлого года. Если мы и далее будем наблюдать эскалацию конфликта, это способно стимулировать повышенный интерес к Brent с вероятностью пробоя 63,20 долл./барр. и дальнейшей целью на отметке 67,40.

Фондовый рынок

Прошедшая неделя была тяжелой для доллара США, однако очень позитивно  отразились на динамике американских фондовых индексов. Дело в том, что более слабые, чем ожидалось, американские экономические данные уверили инвесторов в том, что у Федрезерва нет оснований торопиться с ужесточением денежно-кредитной политики, а, значит, ультрамягкие, благоприятные для корпоративного сектора условия продлятся дольше, чем ожидалось. Тем не менее, текущая неделя может все изменить, так как на среду запланирована публикация протокола прошлого заседания FOMC. На прошедшей неделе мы наблюдали несколько выступлений представителей ФРС, и каждый из них дал намек на то, что первое повышение ставки «не за горами». Учитывая настрой официальных лиц, высоки шансы увидеть переход в режим ужесточения уже этим летом, если ближайший протокол уверит в этом рынки, мы можем увидеть распродажи по NASDAQ-100 (NQ) и Dow Jones (YM). В текущих условиях имеет смысл попробовать краткосрочную стратегию «охоты на коррекцию» с открытием позиции на продажу на текущих высоких уровнях и ее закрытием после публикации протокола. Ближайшими целями по индексам могут стать уровни 4285 и 17773, соответственно.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК FOREX CLUB  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить