В ЮКО начались весенние полевые работы

1331

Весенние полевые работы начались на юге Казахстана, передает Казинформ

Как сообщили в пресс-службе областного акимата, благоприятные погодные условия в Махтааральском районе позволили начать посевную кампанию. «Готовы более 2 тыс. единиц техники и агрооборудования. Выделено 6 тыс. тонн топлива, районные хозяйства получили по льготной цене 34 тыс. тонн удобрений», - сообщили в пресс-службе областного акимата.

В этом году в Махтааральском районе сокращены посевы хлопка на 9 тыс га. Вместо него решено посеять 5 тыс. га клевера. На 1 тыс. га дехкане посадят ягоды, фрукты и виноград, а 2,7 тыс. га будут отданы под картофель и другие овощи.

«Где-то 12 млрд тенге будет использовано на улучшение ирригационного состояния. Мы покупаем технику, потому что этого требует переход на другие культуры. Кроме того, 2 млрд 900 млн тенге будет использовано для строительства холодильников», - рассказывает аким Махтааральского района Серик Турбеков.

Отметим, в районе планируют построить торгово-логический центр для удобства дехкан. Крестьянские хозяйства намерены и дальше внедрять капельное орошение и технологию глубокого разрыхления.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить