На подготовку специалистов по программе «ФИИР-2» выделено Т10 млрд

1365

10 млрд тенге выделено на ближайшие 2-3 года для подготовки специалистов по государственной программе (ГП) «ФИИР-2». Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил ректор Евразийского Национального университета им. Л. Гумилева Ерлан Сыдыков, по сведениям Казинформ.

«Определены 10 вузов для подготовки специалистов второй пятилетки ГП «ФИИР». Будет выделено 10 млрд тенге на ближайшие 2-3 года на подготовку специалистов для  реализации ГП «ФИИР-2». Такое решение принято после анализа исполнения первой пятилетки, там выявилась нехватка кадров высокой квалификации для реализации данной программы», - сообщил Е. Сыдыков.

По его словам, чтобы восполнить этот пробел, 10 вузам Казахстана поручено заниматься подготовкой специалистов высокого мирового уровня для реализации ГП «ФИИР-2». 

«ЕНУ предложил   две образовательные программы. Это для подготовки высоквалифицированных специалистов в строительной отрасли, космической технике и технологии. Данные средства будут направлены на закупку необходимого лабораторного оборудования, подготовку и переподготовку профессорско-преподавательского состава и привлечения известных ученых. А также необходимо найти вузы-партнеры, которые достигли определенных успехов в этом направлении и готовы поделиться опытом и результатами», - отметил ректор Евразийского Национального университета им. Л. Гумилева.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить