Бизнесу в РФ станет легче

1565

Минэкономразвития в минувшую пятницу, 13 февраля, внесло на рассмотрение в правительство пакет мер по улучшению делового климата в России. Об этом газета «Ведомости», на которую ссылается Lenta.ru, пишет в понедельник, 16 февраля. Основные направления деятельности правительства (ОНДП) готовятся ежегодно, но сейчас этот документ должен стать программой структурных реформ, которые не попали в антикризисный план.

Министерство предлагает существенно снизить налоговую нагрузку на малый бизнес до 2018 года. Во-первых, уменьшить ставку страховых взносов для бизнеса, применяющего упрощенную систему налогообложения, с 20 до 14 процентов. Во-вторых, увеличить вдвое до 120 миллионов рублей сумму выручки, при которой можно платить налоги по упрощенной системе.

Кроме того, малый бизнес обещают оставить в покое: воздерживаться от любого усложнения регулирования и «на период преодоления кризисных явлений в экономике» установить мораторий на проверки малых предпринимателей с положительной историей проверок.

Предлагается также ввести налоговые преференции среднему и крупному бизнесу для поддержки инвестиций — инвестиционный кредит по уплате пошлины и отсрочку НДС при импорте непроизводимого в России оборудования, комплектующих и материалов. Но импорт должен быть для инвестиционных проектов.

В конце января правительство опубликовало антикризисный план. Согласно документу, большая часть расходов бюджета будет урезана на 10 процентов. Без изменений останутся траты на оборону, сельское хозяйство и социальные обязательства. На борьбу с безработицей будет потрачено 82,2 миллиарда рублей.

Общий объем антикризисного плана — почти 2,3 триллиона рублей. Из них один триллион направлен на докапитализацию банков. Финансовую поддержку государства получат 27 банков, в том числе ВТБ, ВТБ 24, Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-банк, Банк Москвы, «Открытие» и Промсвязьбанк.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить