«Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман» и Казахстан

2102

15 февраля в Тегеране (Исламская Республика Иран) состоялось заседание Координационного совета стран-участников «Ашхабадского Соглашения», членами которого являются такие страны как Султанат Оман, Исламская Республика Иран, Туркменистан и Республика Узбекистан, по сведениям Казинформ.

Об этом сообщает пресс-служба «КТЖ».

В работе заседания приняла участие делегация Казахстана во главе с президентом АО «НК «Қазақстан темір жолы» А. Маминым. В своем выступлении он отметил, что по территории Казахстана проходят крупнейшие международные транспортные коридоры в направлениях север-юг и восток-запад.

Учитывая направление товарных потоков на евразийском континенте и выгодное географическое расположение нашей страны, Президентом РК Н. А. Назарбаевым особое внимание уделяется реализации транзитного потенциала, стратегической инициативе по становлению Казахстана в качестве регионального транспортно-логистического и делового хаба.

Сегодня Казахстан вносит значительный вклад в развитие глобальной евразийской транспортной системы.

Развитие экономик Китая, стран Центральной Азии, Ирана и других стран Персидского залива создает возможность для переориентации части грузопотоков с традиционного морского пути на сухопутные трансконтинентальные маршруты.

Также А. Мамин отметил, что Казахстан видит большой потенциал привлечения дополнительных перевозок грузов в регионе стран-участников Ашхабадского Соглашения.

Объемы перевозок железнодорожным транспортом со странами Ашхабадского Соглашения в 2014 году выросли по отношению к 2013 году на 2,3 млн.тонн или на 10% и составили более 25 млн.тонн грузов. При этом более 41% данных перевозок сложились за счет казахстанских экспортных грузопотоков, следовавших в эти страны и транзитом по их территориям.

В перспективе к 2020 году объем перевозок между Казахстаном и странами Ашхабадского Соглашения может достигнуть более 40 млн.тонн в год.

Глава казахстанской делегации отметил, что в этой связи Казахстан придает особое значение формату сотрудничества в рамках «Ашхабадского Соглашения» по созданию международного транспортного и транзитного коридора между государствами Иран, Султанат Оман, Туркменистана и Республики Узбекистан и возлагает большие надежды на объединение совместных усилий в развитии перевозок в регионе.

Страны-участники Ашхабадского Соглашения одобрили присоединения Казахстана к международному транзитно-транспортному коридору «Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить