Бюджет Олимпиады в Алматы пока неизвестен

1614

Концепция бюджета Алматы на зимние Олимпийские игры-2022 выходит в несколько раз меньше бюджета четырех предыдущих Олимпиад. Об этом в ходе брифинга в Алматы сообщил в субботу член заявочного комитета «Алматы-2022» Андрей Крюков, передает Казинформ.

«Мы можем сказать, что последние четыре Олимпиады были в разы дороже той концепции, которую предлагаем мы. Цифра есть, она расчетная, но мы ее не можем вам сейчас давать, потому что эта не та информация, которая может быть где-то использована. Могу сказать, что эта цифра в разы меньше, чем можно было предполагать ранее», - сказал А.Крюков, отвечая на вопрос журналистов о бюджете Олимпиады.

Он пояснил, что концепция основана на реальных объектах, которые уже существуют в городе. «Нам не надо строить город, нам не надо привозить волонтеров. У нас есть волонтерское движение, которое насчитывает порядка 20 тыс. человек. Нет необходимости все это делать, и соответственно меньше затрат. Концепция Алматы укладывается в 30 км по радиусу, это говорит о том, что если смотреть другие Олимпийские игры, логистически это было в разы дороже», - сообщил член комитета. 

В субботу в Алматы прибыли члены оценочной комиссии Международного олимпийского комитета. Они посетили Олимпийский городок,  Олимпийскую деревню, СОК Ак-Булак, кластер Табаган и Академию бокса.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить