Экс-глава АРЕМ Оспанов освобожден

2411

Суд приговорил бывшего председателя агентства Казахстана по регулированию естественных монополий Мурата Оспанова к штрафу в размере 1,1 миллиарда тенге и освобожден из зала суда под подписку о невыезде; обвинение просило 11 лет лишения свободы, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан из зала суда.

«Суд приговорил Оспанова Мурата Магавьяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 24 часть 3, (Приготовление к преступлению и покушение на преступление), 366 часть 4 УК РК (Получение взятки) и назначить ему с применением статьи 55 УК РК наказание в виде штрафа на сумму 1 миллиард 101 миллион  60 тысяч тенге с конфискацией всего ему лично принадлежащего имущества с пожизненным лишением права занимать должности, связанные с осуществлением государственных функциях и органах местного самоуправления. Меру пресечения в отношении Оспанова в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу с освобождением осужденного в зале судебного заседания», - сказал судья Ербол Рахимбеков в пятницу.

«Актай Армана признать виновным в совершении предусмотренного статьями 24 часть 3, 367 часть 4 УК РК и в соответствии с частью 2 примечания к указанной статье от уголовной ответственности освободить», - зачитал приговор судья в отношении второго фигуранта дела.

Оспанов был задержан 1 июля 2014 года после допроса в агентстве финансовой полиции. Позже он был арестован по обвинению в получении взятки в сумме 300 тысяч долларов за оказание содействия и покровительства субъекту естественных монополий - АО "Атырау Жарык". В СМИ появилась информация об избиении Оспанова, распространенная его адвокатом, однако позже в агентстве финансовой полиции заявили, что Оспанов получил телесные повреждения при попытке побега.

Оспанов обвинялся по статье 311 часть 5 УК РК (Получение взятки в особо крупном размере). В суде Оспанов не признал своей вины. Также на скамье подсудимых находится Актай Арман, который обвиняется по статье 312 часть 5 УК РК (Дача взятки в особо крупном размере). Он также не признал своей вины. Актай является знакомым одного из акционеров АО "Атырау Жарык", которому, по версии обвинения, оказывал покровительство Оспанов.

Судебный процесс проходил в специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны.

Государственное обвинение просило суд приговорить Оспанова к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также прокурор Сандугаш Рыспаева просила освободить от уголовной ответственности Актай Армана.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить