Mинистр ЕЭК: бизнесмены не торопятся платить проценты

1767

Казахстанские бизнесмены не соглашаются платить проценты за отсрочку таможенных платежей. Об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-центре «РИА Новости» сообщил член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Владимир Гошин, по сведениям Казинформ.

В настоящее время ведется обсуждение нового Таможенного кодекса (ТК) ЕАЭС. Во время обсуждений выявились разногласия в части порядка взимания процентов за отсрочку таможенных платежей.

Дело в том, что импортеры Казахстана могут платить таможенные платежи не сразу, а вплоть до последнего дня возможной уплаты. По словам Владимира Гошина, в России и Беларуси бизнесмены за такую отсрочку обычно доплачивают проценты в размере ставки рефинансирования. Для казахстанских же предпринимателей таких процентов не существует.

«Вместе с тем, в соответствии с соглашением о порядке распределения и зачисления таможенных пошлин, эти проценты подлежат  уплате и последующему распределению. На сегодня бизнес-сообщество Казахстана находится в более привилегированном положении по сравнению с российскими и белорусскими коллегами», - отметил Владимир Гошин.

Правда, по его словам, речь идет об относительно небольших средствах. «Цена вопроса - порядка 7-8 миллионов евро в пределах года. Много это или мало, пускай думают минфин и минэкономики. (...) Но речь идет об определенной социальной справедливости. Бизнес Казахстана говорит: давайте мы никаких процентов платить не будем. Это означает постепенный переход на уплату всех таможенных платежей не сегодня, а послезавтра - на последний день возможной уплаты. То есть госбюджет свои деньги будет получать не сегодня, а послезавтра», - добавил он.

По его словам, этот «камень преткновения» не сдвинулся после обсуждений на уровнях министров экономики и вице-премьеров. «Я думаю, что эти вопросы можно выносить на уровень премьер-министров. По крайней мере, на уровне министров экономики, заместителей премьер-министров мы решить не смогли», - заключил Владимир Гошин. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить