"Западная цивилизация базируется на трудах аль-Фараби" - O. Сулейменов

2812

Европе нужно напоминать, что возродиться ей помогли труды великого мыслителя Абу-Насыра аль-Фараби. Такое мнение высказал сегодня писатель и общественный деятель Олжас Сулейменов в ходе расширенного заседания круглого стола «Казахстан: перекресток древних культур», посвященного подведению промежуточных итогов и обсуждению перспектив по реализации в рамках Международного десятилетия сближения культур (2013-2022 гг.), провозглашенного ООН по инициативе Казахстана, по сведениям Казинформ.

«В VII веке арабы захватили Испанию, перейдя через Гибралтар, и 8 веков там они существовали. И очень много привнесли в культуру и Испании, и Европы в целом, в том числе наш аль-Фараби. Его труды с арабского языка были переведены на латынь в XI веке. А что это за труды? Это труды древних греков - Аристотеля и Платона. Европа в XI веке уже не помнила ни Платона, ни Аристотеля, ни древнегреческую культуру, потому что там был христианский фундаментализм, все труды великих мыслителей были уничтожены», - отметил О. Сулейменов.

В развитие темы он добавил, что остались книги древних греческих мыслителей только в Багдаде, которые Абу-Насыр аль-Фараби перевел на арабский язык. «И вот эти книги попадают в XI веке в Гранаду и Кордову. И там их переводят на латынь. Потом книги Аристотеля и Платона распространяются по Европе как подпольная литература. И начинается Возрождение - эпоха ренессанса», - сказал он.

Таким образом, по словам писателя, великий мыслитель аль-Фараби и в целом арабская культура внесли неоценимый вклад в возрождение ценностей, на которых базируется в настоящее время вся западная цивилизация. «Об этом сейчас забывают, об этом надо напоминать», - заключил О. Сулейменов.

Круглый стол проходит по инициативе Национального  музея РК. В свою очередь, «Десятилетие» стало масштабным продолжением успешно проведенного Международного года сближения культур, который ООН объявила по предложению Президента Казахстана Н. А. Назарбаева.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить