ВКО готовится к паводкам

1783

ВКО активно готовится к возможным весенним подтоплениям: построено 4 километра противопаводковых дамб, усилено и отремонтировано 1,2 км существующих дамб, по сведениям Казинформ.

«Люди и техника подготовлены, сообщили представители департамента по ЧС на брифинге в информационном центре области.

По информации и.о. заместителя начальника ДЧС ВКО Султана Ахметова, для оперативной ликвидации возможных подтоплений в паводковый период приведена в готовность группировка сил и средств ДЧС ВКО количеством 844 человека личного состава, 149 единиц техники, 22 единицы плавсредств, 9 мотопомп.

На брифинге сообщили, что значительный объем комплексной подготовительной работы в городах и районах области был проведен и в летне-осенний период 2014 года. Помимо строительства и укрепления дамб, проведена работа по дноуглублению на паводкоопасных реках, спрямлению и расширению русел рек, очистке арычно-канальных систем. 

Создан запас ГСМ, мешкотары и инертных материалов. Весь необходимый областной запас материально-технических ресурсов, оборудования и инвентаря подготовлен, имеется и палаточный лагерь общей вместимостью до 600 человек.

На случай проведения поисково-спасательных работ в условиях бездорожья имеются 7 гусеничных транспортерных тягачей, а для ведения воздушной разведки и эвакуации пострадавших из зон чрезвычайных ситуации КГКП «Авиаподразделение ВКО» аппарата акима области приведены в готовность 7 вертолётов.

ГУ «Казселезащита» продолжает вести круглосуточное наблюдение за лавиноопасными участками в регионе. За нынешнюю зиму проведено порядка 14 профилактических спусков снежных лавин и пока эта работа продолжается. Из-за резкого потепления и выпадения большого количества осадков вероятность самопроизвольного схода лавин сохраняется, равно как и возможные подтопления населенных пунктов.

Все службы спасения приведены в состояние активности, сообщили в инфоцентре региона.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить