Внимание - на Роснефть

1910

Российский фондовый рынок в пятницу открылся ростом. К текущему моменту ведущие биржевые индексы растут в среднем на 1,2%, в лидерах спроса отметились акции ОГК-2 и «РусГидро». В отрицательной зоне торгуются бумаги ПИКа и «Русала».

Внешний фон к сегодняшней сессии сложился позитивным. Американские рынки завершили предыдущие торги укреплением, индекс NASDAQ обновил многолетние максимумы. Инвесторов не испугала опубликованная статистика, согласно которой розничные продажи в январе в США упали серьёзнее, чем предполагалось. Фьючерс на индекс S&P дешевеет. Цены на нефть впервые с декабря прошлого года превысили $60. Инвесторы реагируют на новости о сокращении численности буровых установок в США, однако это, по всей видимости, лишь эмоциональная реакция. Падение числа буровых может дать выраженный эффект лишь к осени текущего года, причём Америка продолжает держать курс на рост суточной добычи нефти из традиционных источников.

Курс доллара колеблется в узком диапазоне, постоянно меняя направление движения. Сейчас за доллар на рынке дают 65,32 руб. (+0,1%).

Несмотря на новые минские договорённости, принятые ЕС санкции в отношении 19 физических и 9 юридических лиц, в том числе из России, вступят в силу, как и планировалось, 16 февраля, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на неформальном саммите союза в Брюсселе. Более того, участники мероприятия не исключили новых санкций в отношении России, если реализация минских договорённостей не состоится.

Продолжает прикрываться санкциями против России и Франция. Так, президент Олланд заявил об отсутствии условий для передачи «Мистралей», контракт на поставку которых был заключён ещё в июне 2011 года. Франция всё же рискует потерять статус надёжного поставщика вооружений, поскольку возвращать аванс страна, похоже, не собирается, несмотря на соответствующие запросы из Москвы.

«Роснефть» продолжает оперировать значительными финансовыми средствами. Сегодня стало известно о том, что компания разместила на депозите банка ВТБ $1,065 млрд. Ставка неизвестна, срок размещения составляет не более года. Эту информацию стоит держать в уме на случай непредвиденных рыночных колебаний в дальнейшем.

Индекс ММВБ проведёт торги пятницы в диапазоне 1800-1845 пунктов.

Реестр акционеров для участия в ВОСА закроет «Башнефть». Внеочередное собрание состоится 18 марта 2015 года. В ходе собрания будет поднят вопрос об уменьшении уставного капитала общества путём погашения пакета казначейских обыкновенных акций «Башнефти».

Ранее совет директоров компании включил в список кандидатов для избрания в состав СД десять кандидатур, включая троих независимых директоров. Об этом говорится в сообщении компании. Этот список был утверждён правительством РФ 6 февраля.

В него вошли: действующий президент «Башнефти» Александр Корсик, министр земельных и имущественных отношений Башкирии Евгений Гурьев, первый вице-премьер правительства Башкирии Рустэм Марданов, президент «Российского геологического общества» Виктор Орлов, начальник Управления Росимущества Виталий Сергейчук, первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер и председатель совета директоров СоюзНефтеГаза Юрий Шафраник. В число кандидатов на пост независимых директоров вошли член Совета директоров KAZ Minerals Pls Чарльз Ватсон, член Совета директоров IG Seismic Services Морис Дижоль и директор Considine Solutions Pty Ltd и Энтони Консидайн.

Также днём внеочередное общее собрание акционеров проведёт кемеровский «Кокс». На рассмотрение акционеров будут вынесены несколько крупных сделок.

Данные по темпам роста ВВП за IV квартал 2014 года опубликуют Франция, Германия, Италия и ЕС в целом. Также Евросоюз отчитается по торговому балансу за декабрь. США представят статистику по инфляции.

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube