Нацбиблиотека РК посвятила выставку году АНК

1648

В Национальной библиотеке РК в Алматы прошло праздничное мероприятие «Межнациональное единство - наше сокровище», давшее старт всем событиям, которые в течение года город посвятит году Ассамблеи народа Казахстана, по сведениям Казинформ. 

В холе библиотеки развернулось несколько выставок, и одна из них привлекла повышенное внимание. На ней были представлены книги из депозитария Ассамблеи народа Казахстана, созданного в Национальной библиотеке.

«Я с большим волнением шел на это мероприятие. Потому что, во-первых, сам являюсь уже почти 40 лет читателем Национальной библиотеки, начиная со студенческих лет. Это для меня храм знаний и очень приятно, что сегодня в Национальной библиотеке проходит мероприятие, посвященное году Ассамблеи», - сказал член научно-экспертного совета при АНК Георгий Кан.

Он так же отметил, что депозитарий изданий, связанных с многонациональной историей страны очень важен.

«В депозитарии сосредотачивается литература, посвященная проблемам межэтнических отношений, исследованию вообще этносов, кросс-культурных, кросс-этнических процессов, это очень важно. Это лаборатория  не просто по изучению, а по исследованию межэтнических отношений. Поэтому сегодняшний день  очень важен. Здесь много молодежи, студентов, преподавателей, которые проявляют неподдельный интерес к тому самому содержанию единства в форме той, какой его умножает, укрепляет Национальная библиотека», - сказал Г. Кан.

По мнению эксперта и историка, все даты, которые в этом году отмечает народ страны, неотделимы друг от друга и складываются в большое и важное понятие истории Казахстана.

«Мы все знаем, что указом Главы государства этот год объявлен Годом Ассамблеи народа Казахстана, годом единства. И в русле этого мероприятия мы отмечаем 550-летие Казахского ханства, 70-летие Великой Победы, 20-летие Конституции РК. Сегодня мы демонстрируем большой интерес к своей родной истории, большой  интерес к героизму народа Казахстана», - подчеркнул Г. Кан. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить