Военнослужащие РК будут обучаться в Турции

3111

В Анкаре состоялась встреча посла Казахстана в Турции Жансеита Туймебаева с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Турецкой Республики генералом армии Недждетом Озелем, по сведениям Казинформ.

Об этом сообщает МИД РК.

Состоялся содержательный обмен мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере военного и военно-технического сотрудничества. Ж. Туймебаев проинформировал о достижениях Казахстана за годы независимости, реализуемых реформах в призме основных положений Стратегии «Казахстан-2050» и Программы «Нұрлы жол», а также о праздновании в 2015 году 20-летия Ассамблеи народа Казахстана, 20-летия Конституции РК и 550-летия Казахского ханства.

Н. Озель отметил, что основными направлениями взаимодействия двух стран в военной сфере являются дальнейшее развитие сотрудничества, обучение казахстанских военнослужащих в военно-учебных заведениях Турции, подготовка и оснащение казахстанских военных подразделений, содействие в процессе реформирования Вооруженных сил РК.

Практическим примером тесного сотрудничества оборонных комплексов двух стран является запуск в Астане завода оптических приборов «Казахстан Аселсан инжиниринг».

В соответствии с межправительственным соглашением о сотрудничестве в области военного образования продолжается успешное взаимодействие в сфере подготовки казахстанских кадров в военных учебных заведениях Турции.

На сегодня турецкими инструкторами подготовлены казахстанские военнослужащие по программам «Командос», «Спецназ», «Подготовка снайперов» и «Внутренняя безопасность», а также спецподразделений аэромобильных войск.

По итогам встречи стороны пришли к договоренности углублять тесные связи, направленные на расширение сотрудничества Казахстана и Турции в военной сфере. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить