Хакеры охотятся за приложениями для знакомств

1669

Свыше 60 процентов популярных Android-приложений для знакомств могут быть легко взломаны хакерами. Об этом свидетельствует исследование подразделения компании IBM, отвечающее за кибербезопасность, по сведениям Lenta.ru.

По данным исследования IBM, многие мобильные приложения для знакомств имеют доступ к расширенному набору функций и данных на мобильном устройстве, включая камеру, микрофон, встроенную память, GPS-геолокацию и платежную информацию. В сочетании с уязвимостями в самих программах, они становятся легкой мишенью для хакеров.

«Многие пользователи доверяют информацию на своих смартфонах разнообразным приложениям. Именно это доверие дает хаверам возможность эксплуатировать уязимости, подобные тем, что были обнаружены в приложениях для знакомств. Пользователям стоит быть осмотрительнее и не раскрывать слишком много личной информации в попытке построить отношения», — говорит представитель IBM Калеб Барлоу.

Исследование выявило, что 26 из 41 Android-приложения для знакомств имели серьезные уязвимости. Они теоретически позволяли хакерам получать доступ к личной информации пользователей, загружать вирусы на их смартфоны, узнавать местонахождение пользователя, устанавливать контроль над устройством либо взламывать аккаунт на используемом сервисе.

Помимо личной информации, под угрозой могут оказаться и корпоративные данные. В половине из изученных IBM организаций на мобильных устройствах сотрудников было выявлено как минимум одно приложение для знакомства, которое имело доступ к бизнес-информации.

По данным исследовательского центра Pew Research, каждый десятый американец или примерно 31 миллион человек хотя бы раз использовали сайт или приложение для знакомств в Сети.

Эксперты IBM рекомендовали пользователям не раскрывать подробные данные о себе на подобных сервисах, проверять, к каким данным приложение запрашивает доступ при запуске, создавать отдельные пароли для разных онлайн-аккаунтов, вовремя устанавливать обновления и не подключаться к непроверенным сетям связи.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить