Рубль уже растерял все заработанные очки

1811

В четверг ключевым событием дня для финансовых рынков стали результаты переговоров лидеров России, Германии, Франции и Украины по урегулированию ситуации на Донбассе. Переговоры были долгими и трудными. Они продлились 16 часов.

Когда в информационных лентах появились первые комментарии по переговорам от официальных лиц, на валютном рынке наблюдался всплеск волатильности. Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что хороших новостей нет, условия России неприемлемы. Представители Донецкой и Луганской областей сначала отказались подписывать проект мирного соглашения.

Доллар и евро на Московской бирже на эти заявления отреагировали ростом до уровней 67,50 и 76,41 соответственно. Когда минскую встречу прокомментировал российский президент В. Путин, курс доллара снизился до 64,25, евро – до 73,29.

На встрече была достигнута договорённость о прекращении огня с ноля часов 15 февраля и об отводе тяжелых вооружений. Все договорённости держатся на честном слове лидеров «нормандской четвёрки» и не могут долго оказывать положительное влияние на российский рубль. У меня есть большое сомнение, что они будут соблюдаться.

Рубль уже растерял все заработанные очки. Курс доллара вернулся к отметке 65,68, евро – к 74,45. В настоящее время доллар подорожал к рублю относительно закрытия вчерашних торгов на 0,64%, евро – на 0,68%. Индекс ММВБ вырос на 2,40%, до 1806,20, индекс РТС прибавил 1,60%, до 866,61.

Внешнеполитические риски для России из-за Украины остаются высокими. Украинский конфликт влияет на российский рубль только в острых фазах, так как от этого зависит, будут Европа и Штаты вводить против России новые санкции или нет.

По оценкам Альпари, рублю в данный момент пока больше оказывают поддержку растущие нефтяные котировки. Баррель Brent стоит 56,89. Если цена на следующей неделе не преодолеет уровень в 60 долларов, курс доллара вернётся к 71 рублю, евро – к 81.

Владислав Антонов, аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить