Презентован проект "О сельхозкооперации"

1655

В Мажилисе Парламента РК состоялась презентация проекта Закона "О сельскохозяйственной кооперации", по сведениям Казинформ.

"Основные новшества данного законопроекта - создание сельскохозяйственных кооперативов в организационно-правовой форме производственного кооператива; обязательное членство кооперативов в ревизионных союзах - ассоциациях; проведение обязательных ежегодных ревизий кооперативов; сохранение принципа демократичности «один участник - один голос»; введение принципа реализации товаров, работ, услуг своим участникам по себестоимости», - сказал вице-министр сельского хозяйства РК Е. Кошербаев, представляя законопроект.

По его словам, сопутствующим законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам сельскохозяйственной кооперации» предусмотрено сохранение специального налогового режима по видам деятельности и оборотам, переданным сельхозтоваропроизводителями в кооператив; внедрение субсидирования затрат ревизионных союзов на внутренний аудит кооперативов.

Вице-министр отметил, что кооперация сельхозтоваропроизводителей (СХТП) приведет к доступности маркетинговой информации; доступности субсидий; оптимизации затрат СХТП; формированию крупных партий товаров для реализации; снижению себестоимости продукции; повышению доходов; увеличению прибыли сельхозтоваропроизводителей.

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, сельхозкооператив будет представлять собой юридическое лицо, образованное путем добровольного объединения физических и или юридических лиц. Ввиду участия в сельхозкооперативе юридических лиц предлагается отменить личное трудовое участие для членов кооператива.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить