В Астане нарушают закон "О госуслугах"

1583

В нарушение закона «О государственных услугах» в ряде ведомств столицы при наличии стандартов все еще не утверждены регламенты госуслуг. Об этом сообщил руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Астане Дулат Азбергенов, по сведениям Казинформ.

«В нарушение закона «О госуслугах» в ряде ведомств столицы при наличии стандартов не утверждены регламенты госуслуг. Так, в управлении занятости и социальных программ отсутствуют регламенты по всем 19 предоставляемым госуслугам. При этом в прошлом году их оказано свыше 200 тысяч. Аналогичные факты имеются и в других органах», - привел данные Д. Азбергенов в ходе семинар-совещания в акимате по вопросам качества госуслуг, оказываемых госорганами столицы.

По его словам, изучение ряда стандартов показало, что отдельные их положения противоречат действующему законодательству РК.

«К примеру, в стандартах не предусматривается создание условий для лиц с ограниченными возможностями, при этом данная обязанность законодательно закреплена. Законом также запрещается требовать от граждан документы, которые могут быть получены из информационных систем, но госорганы продолжают требовать предоставления этих документов», - пояснил он.

Как отметил Д. Азбергенов, «несмотря на понимание со стороны руководителей госорганов того, что стандарты и регламенты, разрабатываемые для облегчения получения услуг населению, а также с целью исключения коррупционных проявлений, до сих пор вне реестра остается ряд социально значимых услуг, на которые государство выделяет огромные средства».

«К примеру, управлением здравоохранения Астаны в прошлом году оказано больше всех услуг - или 4,7 млн. по всей столице. Это, в основном, запись на прием к врачу - 2,5 млн., вызов врача на дом - 700 тыс. Но при этом, услуга по выдаче гражданам бесплатных медицинских препаратов, оказание медико-социальной реабилитации и квотирование услуг по лечению тяжелых форм заболеваний не внесены в реестр», - подытожил он. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить