ВОЗ и РК: приоритеты сотрудничества

2332

Приоритеты дальнейшего сотрудничества Казахстана с Европейским региональным офисом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) определены в ходе встречи государственного секретаря Казахстана Гульшары Абдыкаликовой с директором регионального бюро ВОЗ Жужанной Якаб, сообщает в четверг пресс-служба Акорды, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

11 февраля в Алматы открылся офис ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи.

Как отмечается в сообщении, распространенном по итогам встречи, государственный секретарь поздравила Ж. Якаб с открытием в Алматы географически удаленного офиса ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи. Абдыкаликова отметила, что открытие офиса ВОЗ в Алматы стало знаковым событием, поскольку именно в Казахстане в 1978 году была принята Декларация ВОЗ/ЮНИСЕФ по первичной медико-санитарной помощи.

«По итогам встречи были определены основные приоритеты дальнейшего сотрудничества Казахстана с Европейским Региональным офисом ВОЗ по вопросам совершенствования национальной системы здравоохранения, реализации Целей развития тысячелетия, а также развития первичной медико-санитарной помощи», - говорится в сообщении.  

Государственный секретарь подчеркнула, что Республика Казахстан придает большое значение выполнению целей и задач Декларации тысячелетия в области развития, связанных со здоровьем, в том числе сокращению детской смертности, улучшению материнского здоровья, борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулезом. В частности, Казахстан улучшил показатели материнской и младенческой смертности, средней продолжительности жизни. Так, материнская смертность с 2009 года снизилась в 3 раза и составила в 2014 году 11,8 на 100 тысяч живорожденных; младенческая смертность – в 1,8 раза и составила в 2014 году 10 на 1000 живорожденных; а ожидаемая продолжительность жизни достигла 70,4 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить