Греция знает, как действовать Украине

1217

Руководитель МИД Греции Никос Котзиас заявил, что федерализация могла бы стать способом урегулирования конфликта на Украине, передает РИА Новости, по информации Lenta.ru. Об этом он рассказал на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым в Москве.

По словам греческого министра иностранных дел, в Афинах не хотят выстраивать отношения с Европой через призму происходящего на Украине. «Надеемся, что украинский кризис будет урегулирован и мы выйдем на позитивную повестку дня», — отметил Котзиас.

Он также отметил, что Греция выступает против антироссийских санкций, которые были введены ЕС, США и рядом других стран из-за присоединения Крыма к России в марте 2014 года, а также позиции Кремля по конфликту в Донбассе. Министр добавил, что Афины рассчитывают играть роль посредника в отношениях России и Евросоюза.

Ранее 11 февраля министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони предложил использовать опыт Южного Тироля для разрешения кризиса на Украине. Накануне в СМИ появилась информация, что президент России Владимир Путин также предложил тирольский план для Украины на встрече с лидерами Франции и Германии Франсуа Олландом и Ангелой Меркель в Москве. Он якобы предусматривал предоставление широкой автономии самопровозглашенным ДНР и ЛНР в рамках административных границ этих областей, отвод украинских войск и федерализацию страны.

8 февраля глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что ситуация в Донбассе может быть разрешена путем предоставления востоку Украины специального статуса. По его словам, Украине необходима децентрализация власти.

7 февраля президент Украины Петр Порошенко заявил, что вопрос о федерализации и автономии отдельных регионов Украины должен решаться на всеукраинском референдуме. «Я готов поставить на референдум вопрос федерализации, вопрос языка», — отметил он.

Призывы к автономии Донбасса, а также федерализации Украины звучали в регионе во время так называемой «русской весны» — протестных акций, участники которых отказывались признавать новое украинское руководство, пришедшее к власти в результате Евромайдана. В свою очередь, в Киеве соглашались только на определенное расширение полномочий региона в рамках децентрализации власти. Позднее протестующие начали требовать отделения от Украины. В мае 2014 года там были проведены неофициальные референдумы о независимости, результаты которых в Киеве не признали.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить