1 марта Астана встретит «Японскую весну»

2132

На протяжении пяти лет гуманитарный фонд «Дегдар» и компания JTI проводят дважды в год сезоны японской культуры – фестивали «Японская весна» и «Японская осень». Концерты проходят в Астане и Алматы. В них принимают участие признанные звезды традиционной музыки, классики, джаза из Страны Восходящего солнца и Казахстана.

1 марта во Дворце Мира и Согласия в Астане состоится уникальное шоу барабанщиков - единственный концерт всемирно известной группы «Yamato» из Японии (начало в 17.00).

«Yamato» (Ямато) - самое популярное в мире шоу японских барабанщиков. Группа была создана в префектуре Нара в 1993 под руководством мастера Маса Огава и вскоре обрела известность далеко за пределами Японии.  Ямато – это древнее название японского государства. А еще это слово переводится как «великая гармония», «мир».

История традиционной барабанной музыки в Японии берет свое начало с тех времён, когда барабанщики поднимали боевой дух войск перед сражением. Свой нынешний облик барабан тайко, являющийся опорным инструментом для ансамбля «Yamato», сформировался порядка 13 веков назад. Корпус инструмента делается из цельного куска дерева. Если учесть, что бывают тайко диаметром в 2-3 метра, то можно себе представить, какой впечатляющий звук даёт такой инструмент! В ансамбле одновременно может играть до двух десятков барабанщиков!

Группа дала несколько тысяч концертов в 51 стране мира. Гастрольные туры артистов длятся от 6 до 10 месяцев в году, и в таком режиме они работают уже более 20 лет. Люди по всему миру с нетерпением ждут их концертов, поскольку музыканты представляют шоу, наполненное невероятной экспрессией, энергетикой и неповторимым колоритом японской культуры.  Сами музыканты говорят: «Наша миссия – дарить зрителям страсть к жизни! Мы выступаем с концертами, мастер-классами на родине и по всему миру, чтобы сохранить неповторимый дух  Японии, дух Ямато!»

3 марта в камерном зале театра «Астана опера» - концерт мастеров искусств «Чио-Чио-сан в ожидании весны…» (начало в 19.00).

Прозвучит музыка японских, казахстанских авторов, а также шедевры мировой классики. В концерте участвуют казахстанские исполнители: заслуженный деятель РК, художественный руководитель фестиваля Тимур Урманчеев (фортепиано), преподаватель Международной академии вокала Р. Тебальди - М. дель Монако (Италия) Нино Лежава (сопрано), заслуженный деятель РК Азамат Желтыргузов (баритон), доцент Казахской национальной консерватории им. Курмангазы Арман Тлеубергенов (фортепиано), солист Казахской государственной филармонии им. Жамбыла Ермек Курманаев (виолончель),

концертмейстер Государственного академического симфонического оркестра РК Еркебулан Сапарбаев (скрипка),

государственный камерный оркестр «Академия солистов» (дирижер Бахытжан Мусаходжаева) и другие. Ведущая – актриса кино Гульнар Дусматова.

Цель фестиваля – знакомство зрителей с лучшими образцами японской и казахской музыки, поиск параллелей в культурах наших народов, творческий взаимообмен между исполнителями двух стран.

Как и на все проекты фонда «Дегдар» и компании JTI, вход на концерты фестиваля - бесплатный. Это подарок всем любителям музыки и особенно начинающим музыкантам – помимо концертов, японские артисты обычно проводят мастер-классы, творческие встречи со студентами музыкальных вузов Астаны и Алматы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить