Рынок нефти: Иран и Ирак вынужденно снизили цены по своим сортам

1281

Цены на нефть основных эталонных сортов оказались под давлением в последние сутки: Ирак и Иран были вынуждены проследовать за Саудовской Аравией и снизить отпускные цены по мартовским контрактам своих эталонных сортов для потребителей в Азии.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в апреле подешевели на 1,7% до отметки 57,70 доллара за баррель, а американский эталон WTI упал в цене на 3,6% до 50,40 доллара. Разница в стоимости между контрактами достигла 7,28 доллара – значения, больше характерного для периодов геополитической напряженности на Ближнем Востоке.

Иракская нефть Басра легкая теперь будет продаваться с дисконтом в 4,1 доллара к эталонам Ближнего Востока, максимальным с 2003 года. Одновременно иранская нефть будет стоить дешевле на 2,1 доллара, максимальная скидка с 2000 года. Эти шаги обе страны были вынуждены сделать в ответ на решения Саудовской Аравии довести скидку на арабскую легкую нефть до 14-летних максимумов. Соответственно, участники рынка вновь забеспокоились о том, что крупнейшие представители ОПЕК могут вести ценовую войну между собой.

Добыча в Иране в январе составляла 2,78 миллиона баррелей в сутки, а в Ираке 3,9 миллиона, согласно опросу, который провело информационное агентство Bloomberg среди аналитиков отрасли. Саудовская Аравия извлекала на поверхность 9,72 миллиона, что на 220 тысяч больше, чем месяцем ранее.

Агентство энергетической информации США сегодня опубликует традиционный еженедельный отчет по динамике коммерческих запасов сырой нефти в подземных хранилищах США. Участники рынка ожидают, что они возрастут на 3,7 миллиона баррелей, а добыча в США будет оставаться неизменной на уровне 9,2 миллиона.

Таким образом, цены на североморский эталон не смогли закрепиться выше 60 долларов за баррель с первой попытки и теперь откатились назад в район 50-дневней скользящей средней, находящейся сейчас в области 56,40. Вблизи этого важного технического уровня крупные участники рынка часто занимают позиции в сторону преобладающей, по их мнению, тенденции. Если цены на сложившемся фоне смогут пробить вниз эту отметку, то может последовать волна распродаж, способная двинуть котировки в район 54,00 доллара.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить