Мажилис: "Об оценочной деятельности в РК"

2312

Депутаты мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана в первом чтении одобрили законопроект «Об оценочной деятельности в Республики Казахстан», передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.

Как отмечается в заключении комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, документ направлен на совершенствование законодательства в сфере оценочной деятельности путем изменения системы ее регулирования, внедрения международных стандартов.

«В этой связи, субъектами оценочной деятельности законопроектом предлагается определить юридическое лицо (оценочную организацию). При этом предусматривается обязательное условие - состоять в членстве в одной из территориальных палат оценщиков», - говорится в заключении. 

Согласно заключению, взамен существующему лицензированию оценочной деятельности для физических лиц вводится сертификация оценщиков.

«Для улучшения качества оценки вводится внутренний и внешний контроль его качества, а также экспертиза отчетов оценщиков экспертными советами палат оценщиков. Более того, в целях защиты прав потребителей и возмещения причиненного им ущерба, связанного с некачественной оценкой, предлагается создание компенсационного фонда», - отмечается в заключении профильного комитета.

Кроме того, установлена компенсация уполномоченного органа по контролю за исполнением требований законодательства и функций республиканской палатой оценщиков.

Также на пленарном заседании депутаты одобрили в первом чтении поправки в законодательство по вопросам оценочной деятельности. 

«Основной законопроект предусматривает отмену лицензирования оценочной деятельности для физических лиц, в связи с чем,  из Гражданского кодекса, законов «О страховой деятельности», «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств», «О  государственном имуществе», «О разрешениях и уведомлениях» исключаются положения, предусматривающие осуществление оценочной деятельности физическими лицами.

Вместе с тем, законом «Об органах юстиции» предлагается предусмотреть компетенцию органов юстиции в соответствии с предлагаемыми их полномочиями по основному закону.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить