Министр энергетики РК - о крупных месторождениях

1506

Министр энергетики Казахстана Владимир Школьник рассказал о судьбе крупных нефтяных месторождений, по сведениям Казинформ.

«По ТШО (ТенгизШевройл) в этом году планируется добыть 26,7 млн тонн нефти. В текущем году должно быть принято решение о будущем расширении ТШО», - сообщил он на расширенном заседании Правительства под председательством Президента РК.

По его словам, прогнозный срок ввода в эксплуатацию объектов расширения - 2021 год. Это позволит увеличить добычу нефти до 38 миллионов тонн. На период строительства создается 20 тысяч рабочих мест.

«В декабре прошлого года подписано соглашение по регулированию всех вопросов по проекту Кашагана. Возобновление коммерческой добычи нефти в Кашагане начнется во второй половине 2016 года», - добавил он.

Владимир Школьник также рассказал, что добыча жидких углеводородов на Карачаганаке в 2014 году составила 11 миллионов тонн.

«Это объем будет выдержан. Добыча газа - 18 миллиардов кубов. По Вашему поручению разрабатывается концепция дальнейшего развития месторождения и основная цель - оптимизация технологического режима эксплуатации и сохранение уровня максимального доходов в пользу республики за время жизни проекта», - отметил министр, обращаясь к Главе государства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить