Графическое обозначение рубля появится на "крымских" банкнотах

996

Графическое обозначение российской валюты в 2015 году появится на памятных банкнотах, посвящённых Крыму, и в будущем может оказаться на каждой купюре в составе защитных признаков.

Размещение официального знака рубля на монетах и банкнотах – это способ сделать символ популярным среди населения, внести, так сказать, его в массы. Чтобы знак стал узнаваемым в стране и в мире, необходимо чтобы он чётко ассоциировался с национальной валютой. Изображение его непосредственно на купюре как раз решает эту задачу.

В этом нет ничего плохого, наверняка большая часть населения относится к этому нейтрально. На популярность крымской банкноты это вряд ли повлияет, ведь у граждан нет права выбора, в каких купюрах получать заработную плату или сдачу в магазине. Но среди коллекционеров определённый ажиотаж скорее всего будет.

Что касается монет и банкнот с другим номиналом, то наверняка знак рубля вскоре может появиться и на них. Возможно, «крымская» купюра всего лишь пилотный проект или опытный образец.

Пока большая часть россиян неправильно идентифицирует знак рубля, и это естественно, ведь он появился относительно недавно. Со временем большая часть населения будет знать, как принято обозначать рубль. Тогда знак будет полностью выполнять возложенную на него функцию, а именно ассоциироваться с рублём и использоваться для его обозначения внутри страны и за рубежом.

Анна Кокорева, аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить