Зайсан атакуют браконьеры

1339

В статье «Скудеют запасы Зайсана» газета «Казахстанская правда» пишет о том, что  в Зайсан-Иртышском бассейне весьма остро стоит проблема, связанная с незаконным выловом рыбы, в том числе судака, диетическое мясо которого высоко ценится во всем мире, по сведениям Казинформ.

Проблема эта существует давно, и, к сожалению, год от года она усугубляется, о чем свидетельствуют в том числе материалы прокурорской проверки. Так, только в 2014 году прокурорские работники изъяли из незаконного оборота 130 тонн рыбы и возбудили 28 уголовных дел. Неудивительно, что за последние 5 лет почти наполовину снизилась численность судака на озере Зайсан.  Меньше стало и леща. Начиная с 2010 года его количество сократилось с 90 до 49 млн. особей. Окуня стало меньше на 62%, плотвы - на 72%.

На расширенном заседании коллегии областной прокуратуры назывались конкретные причины и виновники незаконной ловли рыбы. В числе главных - попустительство призванных следить за порядком на озерах и водоемах работников государственных органов: рыбной инспекции, отряда оперативного реагирования, инспекции транспортного контроля и других.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить