Обама призвал Путина согласиться на мирный план

1490

В ходе телефонного звонка президент США Барак Обама призвал Владимира Путина согласиться на план мирного урегулирования конфликта на Украине, сообщает РИА «Новости», по информации Rambler.

"Президент подчеркнул важность достижения и имплементации соглашения, основанного на минских соглашениях", — сообщили в Белом доме.

Кроме того, Обама сказал Путину, что в случае продолжения поддержки ополченцев со стороны Москвы «цена для России повысится».

Контактная группа согласовала режим прекращения огня в Донбассе

Участники контактной группы по урегулированию украинского конфликта на встрече в Минске договорились о режиме прекращения огня и контроле за его выполнением, а также согласовали схему отвода тяжелого вооружения. Об этом сообщает во вторник, 10 февраля, ТАСС со ссылкой на информированный источник.

На встрече также обсуждается государственное устройство Донбасса и проведение местных выборов.

Встреча участников Контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины проходила во вторник вечером в комплексе «Дипсервис холл» в центре Минска. По ее завершению никаких заявлений для прессы сделано не было.

На саммите в Минске обсудят создание демилитаризованной зоны

Во время переговоров «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция) будет обсуждаться создание демилитаризованной зоны в зоне боевых действий на Донбассе. Об этом сообщил источник РИА Новости в дипломатических кругах.

«Главными предметами «нормандской» четверки станут отвод тяжелых вооружений, создание демилитаризованной зоны и начало перманентного диалога между Киевом и Донбассом», — заявил собеседник агентства. Это, по его словам, означает проведение регулярных встреч представителей Киева и Донбасса каждые две-три недели. При этом, по данным источника, во время саммита не планируется подписание итогового документа.

Саммит в Минске определит судьбу поставок оружия Киеву

Участники «нормандской четверки» считают, что от успеха переговоров в Минске зависит решение США по поставкам оружия на Украину, сообщил РИА Новости во вторник дипломатический источник на переговорах.

Ранее стало известно, что лидеры «нормандской» четверки (Россия, Украина, Германия, Франция), договорились встретиться в среду в Минске при согласовании ряда позиций. Контактная группа (Украина, Россия, ОБСЕ, ополченцы) готовит условия и содержательное наполнение этого саммита.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить