Богатые россияне отдадут в казну треть зарплаты

1393

Российские депутаты на следующей неделе, 18 февраля, рассмотрят законопроект, предполагающий внесение в Налоговый кодекс изменений, согласно которым граждане, зарабатывающие более 500 млн рублей в год будут платить в казну 28% от зарплаты по налогу на доходы физлиц (НДФЛ). Прогрессивная шкала налогообложения, предложенная депутатами, предполагает градацию работающего населения в четыре ступени. В первую категорию попадет большинство граждан, которые получают до 5 млн рублей в год. Для них налог останется неизменным — 13%, пишет «Российская газета», по информации Rambler.

Ко второй отнесут тех, кто получает от 5 млн до 50 млн рублей. Они поделятся с бюджетом 18% доходов. Люди с заработком от 50 млн до 500 млн рублей отдадут 23%, а кто ежегодно получает еще большие суммы — 28%.

По традиции, депутаты апеллируют к тому, что прогрессивная шкала налогов введена во многих странах и успешно пополняет зарубежные бюджеты. К тому же это позволяет сократить разрыв между бедными и богатыми, которые сегодня платят одинаковый НДФЛ по плоской шкале, уверены инициаторы законопроекта.

Такими методами можно будет сократить социальный разрыв между богатыми и бедными россиянами. По подсчетам депутатов, поправки в Налоговый кодекс затронут всего 0,2% населения страны, которое, тем не менее, обладает 30% всех доходов.

В настоящее время в России действует плоская шкала налогобложения. Это означает, что вне зависимости от того, какую зарплату официально получает работник, он платит 13% по НДФЛ в бюджет.

Однако в мире активно практикуют прогрессивный налог. Так, во Франции налог в зависимости от дохода возрастает почти в геометрической прогрессии, а люди с маленькой зарплатой освобождены от уплаты такого налога вовсе. Аналогичные правила действуют на территории Германии, где начальная ставка подоходного налога — 14%.

В Великобритании установлена одна из самых высоких предельных ставок — 45%, и в этом Соединенное Королевство уступает разве что Израилю, Швеции, Бельгии, Дании, Нидерландам и Франции (от 57 до 75%).

В июле прошлого года министр финансов России Антон Силуанов говорил, что правительство обсуждает возможность введения прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц или повышения ставки налога.

Кроме того, в ноябре 2013 года президент России Владимир Путин также отметил, что в будущем Россия, возможно, перейдет на прогрессивную шкалу налогообложения. «Безусловно, мы когда-то должны будем подумать о переходе на дифференцированную шкалу. Но аккуратно здесь нужно делать», — заявил президент.

Штрафы для работодателей, выплачивающих зарплату в конвертах, могут вырасти в два раза

Штрафы для работодателей, выплачивающих зарплату в конвертах, могут быть увеличены в 2 раза — законопроект Ответственность работодателей за занижение налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды может существенно возрасти. Соответствующий законопроект внес в Государственную думу РФ Верховный Совет Республики Хакасия, передает корреспондент ИА REGNUM 9 февраля.

Поправки в Трудовой кодекс запрещают оплачивать труд работника в размере, не соответствующем условиям трудового договора об оплате труда, нарушение данного запрета влечёт административную или уголовную ответственность работодателя. Должностное лицо могут оштрафовать на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. рублей за грубое нарушение правил ведения бухучета и предоставления бухгалтерской отчетности для занижения налоговой базы по НДФЛ.

Член ОП: доход в 1 млн руб за год трудно назвать высоким при росте цен

Глава комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак считает, что заработок в 1 миллион рублей в год вряд ли можно считать высоким при рассмотрении вопроса об ограничении пенсии, учитывая бурный рост цен и повышение налога на имущество.

В субботу министр труда и социальной защиты Максим Топилин, выступая на съезде Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), заявил, что ведомство рассматривает возможность ограничения пенсии при очень высоком заработке. Министр отметил, что этот порог должен быть существенным, в качестве примера Топилин назвал высоким уровень зарплаты в 1 миллион рублей в год.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить