Отсутствие средних школ вынуждает жителей уезжать из ЗКО

1266

Отсутствие средних школ вынуждает уезжать жителей приграничных сел Шынгырлауского района Западно-Казахстанской области. Об этом сообщил аким Шынгырлауского района Алдияр Халелов в ходе отчетной встречи с населением, передает наш собственный корреспондент Ельжан Ералы, по сведениям Казинформ.

«Самое главное, нужно стараться, чтобы приграничные населенные пункты не пустели. Для этого, прежде всего, нужно сохранить средние школы. К сожалению, в прошлом году в селах Жанакуш, Урысай, Кайынды, Аккудык, в связи с уменьшением числа учеников, средние школы были переведены в разряд начальных. По этой причине, из этих четырех сел в прошлом году были вынуждены уехать 163 человека», - сказал А. Халелов в ходе отчетной встречи с жителями.

По его словам, указанные четыре села обеспечены водой, телефонной связью, имеются дороги. В Урысае и Жанакуше есть газопровод. Руководство района обращалось в уполномоченные органы с просьбой оставить школам этих сел статус средних общеобразовательных школ.

По мнению А. Халелова, если ситуация не изменится, в будущем из приграничных сел будут уезжать жители. А если сохранить средние школы, жители не будут уезжать, это видно на примере села Аксуат, где часть жителей уехала в связи с плохим состоянием школьного здания, а когда школа была капитально отремонтирована, большая часть этих жителей вернулась, а также приехали жители других сел.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить