Греческий министр пригрозил ЕС

1021

Министр обороны Греции Панос Камменос заявил, что Греция может обратиться за помощью к странам, не входящим в ЕС. Об этом сообщает Reuters, по информации Rambler.

Выступая в одной из вечерних телепрограмм, министр заверил, что Греция искренне стремится к соглашению со странами Еврозоны. «Но если этого не произойдет, — сказал Камменос, — и если Германия не пойдет на уступки и продолжит свой курс на разрушение Евросоюза, нам придется обратиться к плану „Б“ — поискам финансирования из другого источника».

В качестве возможных кредиторов чиновник назвал США, Россию и Китай.

Отношения Греции с Евросоюзом ухудшились после победы на парламентских выборах 25 января леворадикальной партии СИРИЗА. Сформированное ей правительство во главе с Алексисом Ципрасом потребовало списания части 320-миллиардного греческого долга, выданного стране в разгар кризиса «тройкой кредиторов». Однако в ЕС, а также в Европейском Центробанке заявили, что не будут принимать участие в списании или реструктуризации долга Греции.

Германия поддерживает сохранение Греции в составе ЕС

Германия по-прежнему выступает за сохранение Греции в составе Европейского союза. Об этом в понедельник заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в Оттаве после встречи с премьер— министром Канады Стивеном Харпером. «Позиция Германии — сохранить Грецию в еврозоне», — отметила она.

"Сейчас мы ждем от греческого правительства, которое лишь недавно начало работу, предложений (по погашению своих долгов)", — добавила она.

Премьер Греции представил в парламенте программу на четыре года

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в воскресенье вечером представил в парламенте программу правительства, рассчитанную на четыре года, и пообещал вернуть греческому народу надежду и достоинство.

«У нас есть реалистичная программа, у нас есть переговорная стратегия и, самое главное, у нас нет никаких обязательств, кроме как служить национальным интересам», — сказал Ципрас.

Германия отвергла требования Греции выплатить репарации

Власти Германии отвергли требования греческих коллег о выплате репараций за оккупацию страны в годы Второй мировой войны, сообщает Reuters.

"Вероятность этого — нулевая", — заявил министр экономики Германии Зигмар Габриэль, отвечая на соответствующий вопрос.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить