Citigroup не исключает падения цен на нефть до $20 за баррель

1194

Аналитики Citigroup не исключили падения цен на нефть WTI до $20 за баррель, информирует Росбалт.

По прогнозу экспертов, который приводит Bloomberg, цены на нефть достигнут дна между концом первого квартала и началом второго на фоне переизбытка "черного золота" на рынке.

Аналитики отмечают, что добыча нефти в США продолжает увеличиваться, Бразилия и Россия добывают нефть в рекордных объемах, а Саудовская Аравия и Ирак продолжают борьбу за рынок, снижая цены на нефть, поставляемую в Азию.

По мнению экспертов, недавний рост цен на нефть является лишь ложным прорывом тренда, и в ближайшее время нефть марки WTI может достигнуть 20 долларов за баррель.

Аналитики Citigroup также ухудшили прогноз по стоимости нефти марки WTI на 2015 год до $46 за баррель (ранее $55), нефти Brent до $54 за баррель (ранее $63).

Напомним, сегодня ранее сообщалось, что мировые цены на нефть снижаются на фоне прогноза Международного энергетического агентства (МЭА) о слабом улучшении спроса на нефть.Описание: http://content.adfox.ru/transparent.gifПо данным торгов на 6:49 мск, стоимость мартовских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 1,08% (до $57,71 за баррель), на легкую нефть марки WTI - на 1,14% (до $52,26 за баррель).

Снижение цен происходит на фоне прогноза Международного энергетического агентства (МЭА) о том, что рост мирового спроса на нефть в ближайшие 5 лет в среднем составит 1,2% в год, что слабее спроса до финансового кризиса 2008 года (1,9%). По прогнозу МЭА, цены на нефть восстановятся с текущих $50-55 за баррель до $73 в 2020 году.

Между тем в понедельник цены на нефть демонстрировали рост на фоне сообщений Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) об улучшении прогноза по мировому спросу на нефть в 2015 году на 20 тыс. баррелей в день - до 92,32 млн баррелей в сутки, что на 1,17 млн баррелей больше показателя 2014 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить