Рынок нефти: ОПЕК понизил прогнозы по темпам роста добычи

1124

Цены на нефть основных эталонных сортов практически не изменили своих позиций за последние сутки: участники рынка в отсутствие важных экономических данных и событий переваривали движения предыдущих дней.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в апреле подешевели на 0,5% до отметки 58,60, а на американский эталон WTI на 0,2% и достигли значения 52,15. Разница в стоимости между контрактами держится в районе 6,46 доллара.

ОПЕК отметился очередной попыткой оказать давления на цены в сторону их повышения. Представители картеля понизили прогнозы по темпам роста предложения в 2015 году. Согласно их обновленным расчетам страны, не входящие в ОПЕК увеличат объем производства на 400 тысяч баррелей. Снижение во многом обусловлено ожиданиями падения добычи в США на 130 тысяч баррелей в сутки.

Таким образом, картель сигналит о том, что его циановая политика является эффективной и достигает конечной цели – приводит к выдавливанию с рынка сланцевых добытчиков с высоким уровнем издержек. На прошлой неделе одна из крупнейших нефтесервисных компаний мира Baker Hughes зафиксировала очередное значительное снижение количества буровых установок на 83 единицы до 1140, минимального уровня за три года.

Общее снижение прогнозируемого роста объемов добычи составило 420 тысяч баррелей в сутки до 850 тысяч. В этом же отчете эксперты ОПЕК отметили, что мировой рост спроса на нефть в 2015 году составит 1,15 миллиона баррелей в стуки.

За последние две недели представители картеля уже не раз оказывали давление на цены своими заявлениями. Все началось после того как его глава отметил, что в случае сокращения объемов инвестиций в отрасль из-за низких цен стоимость барреля в долгосрочной перспективе может подняться до 200 долларов.

С точки зрения технического анализа можно отметить, что Brent пока уверенно закрепился выше 50-дневной скользящей средней. Отсутствие распродаж вблизи этой отметки сигналит о том, что крупные участники рынка при сложившемся новостном фоне допускают возможность дальнейшего роста котировок. Ближайшим уровнем сопротивления на его пути сейчас является отметка 60,00. В случае ее преодоления цены могут двинуться в район 63,00.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить