Прокурор просит приговорить экс-главу АРЕМ Оспанова к 11 годам колонии

1019

Государственное обвинение просит суд приговорить бывшего председателя агентства Казахстана по регулированию естественных монополий Мурата Оспанова, который обвиняется в получении взятки, к 11 годам лишения свободы, сообщает корреспондент ИА Новости-Казахстан из зала суда.

«Полагаю необходимым признать Оспанова виновным по статье 311 часть 5 УК РК  и назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией лично принадлежащего ему имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», - сказала прокурор Сандугаш Рыспаева во вторник на судебных прениях.

Второго подсудимого Актай Армана прокурор просит освободить от уголовной  ответственности.

Оспанов был задержан 1 июля 2014 года после допроса в агентстве финансовой полиции. Позже он был арестован по обвинению в получении взятки в сумме 300 тысяч долларов за оказание содействия и покровительства субъекту естественных монополий - АО "Атырау Жарык". В СМИ появилась информация об избиении Оспанова, распространенная его адвокатом, однако позже в агентстве финансовой полиции заявили, что Оспанов получил телесные повреждения при попытке побега.

Оспанов обвиняется по статье 311 часть 5 УК РК (Получение взятки в особо крупном размере). В суде Оспанов не признал своей вины. Также на скамье подсудимых находится Актай Арман, который обвиняется по статье 312 часть 5 УК РК (Дача взятки в особо крупном размере). Он также не признал своей вины. Актай является знакомым одного из акционеров АО "Атырау Жарык", которому, по версии обвинения, оказывал покровительство Оспанов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить