В ВКО открылся первый в PК «Дом предпринимателей»

1874

В Зыряновском районе Восточно-Казахстанской области открылся первый в республике полноформатный Центр поддержки предпринимательства ЦПП) по принципу «единого окна», по сведениям Казинформ.

НПП совместно с Министерством национальной экономики, фондом «Даму» будут совершенствовать текущую систему поддержки предпринимателей в регионах путем определения Центров поддержки предпринимателей в районах и Центров обслуживания предпринимателей в областях через «единое окно» по сопровождению и предоставлению всех инструментов государственной поддержки бизнеса, сообщили в пресс-службе Палаты предпринимателей ВКО. 

В ЦПП будет бесплатно оказываться ряд услуг - это полный перечень консультаций по оказанию мер финансовой и не финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса; защита прав и законных интересов предпринимателей; организация поддержки и развития бизнеса; обучение основам предпринимательства. 

«Глава государства в своем Послании «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» поставил четкую задачу - доля малого и среднего бизнеса в экономике должна к 2030 году вырасти, по крайней мере, вдвое. Сегодня, мы начинаем реализовывать поставленные задачи. Впервые в Казахстане открывается полноформатный Центр поддержки предпринимательства в Зыряновском районе Восточно-Казахстанской области с полным комплексом услуг для предпринимателей. Наша главная задача в том, чтобы предприниматель, особенно в районах и малых городах, обращался в один центр, где ему смогут помочь по всем вопросам, связанным с его бизнесом», - сказал заместитель председателя Правления НПП РК Нуржан Альтаев. 

По его словам, ЦПП создан на основе меморандума, подписанного между АО «Народный банк Казахстана» и Национальной палатой предпринимателей.

Вскоре аналогичные Дома предпринимателей будут открываться в каждом районе.

В «Доме предпринимателя» будут оказывать услуги АО «Казагромаркетинг», АО «Аграрная кредитная корпорация», консультанты Зыряновского филиала ПП ВКО, КГУ «Центр занятости акимата Зыряновского района», ГУ «Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Зыряновского района», Зыряновского районного отдела филиала РГП «ЦОН» по ВКО, ГУ «Отдел земельных отношений Зыряновского района». 

Кроме того, консультанты помогут написать бизнес-план, а бизнес-тренер «Школы бизнеса» разъяснит возникающие вопросы и ситуации, сообщили в пресс-службе НПП.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить