Мобильное обучение: сочетание британского опыта и казахстанских возможностей

1949

Almaty Management University (ALMA University, ранее МАБ) получил грант в рамках новой межправительственной казахстанско-британской программы «Ньютон – Аль-Фараби» на проведение семинара «Внедрение мобильного обучения в Казахстане: Сочетание британского опыта и возможностей Казахстана» совместно с University of  Wolverhampton (Великобритания). Семинар пройдет 11-13 февраля 2015, в здании ALMA University, с 9.00 до 16.30), сообщила сегодня пресс-служба казахстанского вуза.

Целью семинара станет продвижение идей мобильного обучения в Казахстане, а также установление прочных связей между учеными двух стран.

Мобильное обучение во всем мире сейчас набирает обороты. По словам соруководителя семинара, заместителя директора управления по науке ALMA University, д-ра Данияра Сапаргалиева, есть существенная разница между e-learning и mobile learning. «Если первое подразумевает наличие у обучающегося как минимум комнаты с подведенными коммуникациями и персонального компьютера, то второе требует наличие только мобильного устройства, например, смартфона, стоимость которого в последнее время значительно снижается. Таким образом, mobile learning действительно доступно для людей во всем мире, независимо от степени развития инфраструктуры и уровня жизни населения», - считает ученый.

Согласно условиям гранта, Almaty Management University проведет 3-дневный семинар с участием 23 экспертов, 8 из которых приедут из Великобритании. Это будут 4 спикера - руководитель семинара - первый и единственный в мире профессор мобильного обучения Джон Трекслер из University of Wolverhampton (Англия) и три эксперта из Казахстана. Также в работе семинара примут активное участие 7 PhD и молодых исследователей из вузов Великобритании и 12 ученых из Казахстана.

Ожидается, что результатом обучения станут исследование проектов и инициатив мобильного обучения в Великобритании и создание соответствующих концепций и стратегий для Казахстана.

Партнерская программа «Ньютон – Аль-Фараби» финансируется совместно правительствами Великобритании и Казахстана и будет служить основой для расширения и увеличения сотрудничества в области исследований и инноваций между правительствами, государственными учреждениями, научно-исследовательскими организациями, высшими учебными заведениями, компаниями и предприятиями, чтобы поддержать экономическое развитие Казахстана. Координаторами программы «Ньютон – Аль-Фараби» являются British Council (Британский Совет) со стороны Великобритании и АО «Фонд Науки» со стороны Казахстана.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить