Сауат Мынбаев: Цены на бензин в РК будут снижаться

1584

В понедельник, 9 февраля, в Службе центральных коммуникаций при президенте РК состоялся брифинг с участием председателя правления АО «НК «КазМунайГаз» Сауата Мынбаева, онлайн трансляцию которого провел BNews.kz.

Что будет с ценами на бензин

Цены на бензин на внутреннем рынке Казахстана, по ожиданиям Сауата Мынбаева, будут снижаться.

«Если говорить о прогнозе по ценам на ГСМ на внутреннем рынке, то, вполне возможно, они будут снижаться, - отметил Мынбаев. - Нынешнее затоваривание нефтебаз все равно должно привести к попытке властей освободить емкости. Более того, объемы загрузки отечественных НПЗ не были снижены. Нефтедобывающие компании до сих пор поставляют на заводы предписанные объемы сырья».

Напомним, что на конец января 2015, по информации министра энергетики Владимира Школьника, были полностью заполнены все хранилища в стране (почти 350 тыс. тонн дизельного топлива и 250 тыс. тонн бензин АИ-92).

«Сегодня в большинстве случаев цены на заправках ниже предельных цен, установленных в республике», - отметил председатель правления КМГ.

Рентабелен ли запуск Кашагана сегодня

«Кашаган будет рентабельным при стоимости нефти равной $100 за баррель. Это непростой и капиталоемкий проект. Если говорить о Тенгизе и Карачаганаке то, это эффективные месторождения, и порог их рентабельности значительно ниже. Эти месторождения рентабельны и при нынешней цене на нефть», - отметил Мынбаев.

Стоимость нефти марки Brent в ходе торгов на Интерконтинентальной бирже по состоянию на утро 9 февраля составила $57,86 за баррель.

Отвечая на вопрос относительно замены труб на Кашагане, Сауат Мынбаев подчеркнул, что соответствующий контракт был одобрен подрядчиком месторождения.

«Объем работ по замене труб от острова D до комплекса «Болашак» должен быть завершен во второй половине 2016. Сейчас, с учетом заключенных контрактов, ничего не мешает реализации этого проекта в срок», - сказал он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить