В Москве «встал» рынок квартир

1550

В Москве заметно сократилось число сделок купли-продажи квартир. Шквал звонков закончился, рынок ипотеки замер, а граждане, имеющие сбережения, уже распорядились своими деньгами.

Как сообщил «Ведомостям», по сведениям Rambler, президент «Бест-недвижимости» Григорий Полторак, ажиотажа на московском рынке квартир уже нет, рынок более или менее стабилизировался. По его словам, все, кто хотел пристроить деньги, инвестировав в квартиры, уже сделали это. 

В декабре ажиотажный спрос наблюдался и на вновь построенное жилье, и на «вторичку». Застройщики не успевали переписывать ценники вслед за меняющимся курсом рубля. На вторичном рынке продавцы пытались привязывать цены к долларам. Спрос подстегнуло также подорожание кредитов: те, кому одобрили ипотеку, бросились искать квартиру. Однако в новом году ситуация изменилась. Во-первых, заметно сузилось предложение: многие продавцы стали снимать объекты с продажи. Во-вторых, средний срок экспозиции увеличился с 64 дней в декабре до 72 сейчас.

В настоящее время на вторичном рынке наблюдается серьезный спад, а в новостройках с завышенными ценами продажи встали, свидетельствует заместитель гендиректора компании Est-a-Tet Владислав Луцков. Падение спроса связано прежде всего с ипотекой, выдача которой сократилась «в разы, если не на порядок», считает аналитик БКС Марат Ибрагимов. В 2014 году доля ипотечных сделок с новостройками у ряда крупных застройщиков достигала 40%, а по некоторым объектам — 80%. Сейчас ипотечные сделки единичны. Вторая причина падения спроса — сокращение доходов населения, третья — ожидание снижения цен на недвижимость.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить