Падение евро временно приостановилось (обзор валютного рынка за 2-9 февраля)

1458

Начало февраля оказалось для валютного рынка достаточно результативным. Основному большинству торгуемых валют удалось закрыть первую февральскую неделю хотя бы символическим приростом в паре с долларом США. Британский фунт окреп на 1,20%, австралийский доллар прибавил чуть более 0,3%. Евро вырос на 0,33% даже при нескончаемом потоке статистики.

США опубликовали солидный блок макроэкономических данных. Статистика по личным доходам и расходам американцев в декабре оказалась разнонаправленной: первый показатель вырос на 0,3%, второй – сократился на 0,3%. Данные по индексу ISM также не впечатлили: в январе производственный сектор сузил рамки и составил только 53,5 пунктов против 55,5 пунктов в декабре. Активность падает, и это не самый лучший сигнал.

Статистика по занятости за прошлый месяц, впрочем, отчасти нивелировала плохое настроение любителей доллара. Число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора выросло на 257 тысяч при прогнозе роста на 231 тыс. Пересмотренными на улучшение оказались и данные за декабрь. Уровень безработицы в январе составил 5,7% в сравнении с показателем декабря на отметке 5,6%. В росте этого параметра пока не заметно ничего критичного: американцы всё активнее ищут работу, в то время как домохозяйства готовы тратить.

Отрицательное сальдо торгового баланса США по итогам декабря резко выросло, дефицит составил $45,56 млрд (+17,1% с учётом сезонности). Экспорт сократился, импорт вырос, что и стало причиной этой странной цифры.

Еврокомиссия обновила ожидания по экономическому приросту в еврозоне на текущий и будущий годы, чем удивила инвесторов. Согласно прогнозам, в 2015 году ВВП региона вырастет на 1,3% (первая оценка 1,1%), в 2016 году экономика прибавит 1,9%. Безработица на этот год оценивается в 11,2%, инфляция ожидается с понижением на 0,1%. Однако в 2016 году ситуация с индексом потребительских цен резко выровняется, инфляция достигнет уровня 1,3%. Думается, что в начале года, когда ещё не видно ни единого признака эффективности новой монетарной политики, нет смысла пересматривать среднесрочные экономические прогнозы.

Февральское заседание Банка Англии прошло без сюрпризов. Монетарная политика сохранена в прежнем виде, процентная ставка всё так же составляет 0,50% годовых.

Резервный банк Австралии принял решение понизить процентную ставку до 2,25% годовых с 2,50% годовых на заседании в феврале. Согласно ожиданиям РБА, более мягкая ставка должна стать опорой для потребительского спроса.

Тема Греции, её нового правительства и судьбы долгов все так же беспокоит инвесторов. В ходе римского выступления министр финансов Греции г-н Варуфакис подчеркнул, что его страна активно работает над планом сокращения долгов и надеется достигнуть соглашения с кредиторами к лету текущего года. Заявление достаточно амбициозное, ведь «тройка» намекала на желание пересмотреть греческую долговую нагрузку. Объём финансовой помощи, предоставленной Афинам из различных источников, оценивается в 240 млрд евро.

Среди значимых мировых новостей стоит отметить переход Украины на единый рыночный курс гривны с 5 февраля. В результате официальный курс доллара взлетел до исторического максимума, протестировав отметку 16, 2414.

Центробанк Китая снизил нормы резервирования капитала для банков на 0,5%, до 19,5% с прежнего уровня в 20%. Этот шаг можно считать некоторым монетарным смягчением. Европейский Центральный банк перестал принимать греческие облигации в залог на получение кредитов, ссылаясь на единые нормативы еврозоны.

Пара евро/доллар не вышла из проторгованного среднесрочного диапазона. Поддержка на 1,13 оказалась очень прочной.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube