Почему деньги на зарплату Капелло выделяет Усманов

1828

Алишер Усманов, богатейший бизнесмен России (Forbes оценивает его состояние в $18,6 млрд), основной акционер (48%) USM Holdings (активы в горнорудной промышленности, металлургии, телекоммуникациях, ТВ и интернете) выделяет Российскому футбольному союзу 400 млн рублей в виде льготного целевого кредита на погашение задолженности по зарплате главному тренеру сборной России Фабио Капелло. “Я счел для себя необходимым вмешаться в эту ситуацию, - цитирует Алишера Усманова агентство “Р-Спорт”, - Считаю нетерпимой ситуацию, до которой довело ее нынешнее руководство РФС. Это позор, когда человек, который работает для России, не получает оплату за свой труд”. PROСПОРТ выясняет подробности дела, по сведениям Rambler.

Как оплачивается труд главных тренеров сборных в других странах?

Британская Daily Mail в июне прошлого года опубликовала данные по размерам гонораров главных тренеров сборных, отобравшихся в финальный турнир ЧМ-2014 в Бразилии. Из приведенной таблицы следовало, что Фабио Капелло с окладом около 6,7 млн фунтов стерлингов являлся самым высокооплачиваемым среди своих коллег. По данным британских журналистов, тренер чемпионов мира немцев Йоахим Лев в рейтинге зарплат только шестой и зарабатывает более чем втрое меньше Капелло, а Алехандро Сабелья, возглавлявший финалистов чемпионата аргентинцев, по размерам своего оклада не вошел даже в первую двадцатку. Между тем ни из Германии, ни из Аргентины не поступало драматических новостей о неуклонно растущем долге перед футбольными тренерами, а в России перебои с оплатой труда Фабио Капелло начались еще до старта бразильского турнира. Расчет за удачный отборочный цикл команда и тренер получили буквально в день начала финального сбора перед отъездом на чемпионат мира.

Какую сумму Россия задолжала Фабио Капелло?

Фабио Капелло возглавил сборную России летом 2012 года, а в январе 2014 года продлил контракт до ЧМ-2018. В ноябре на сбор перед матчем с командой Австрии не явился помощник Фабио Капелло Кристиан Пануччи, уведомив главного тренера о том, что не приедет, посредством смс-сообщения за сутки до начала сбора. Генеральный директор РФС Александр Алаев тогда разъяснил, что контракты помощников Капелло – Пануччи и Массимо Нери – истекли в июле после ЧМ-14, между ними и РФС нет трудовых отношений, “в связи с чем речи о невыплате им заработной платы быть не может”. Стало известно, что по договоренности между президентом РФС Николаем Толстых и Фабио Капелло в штабе сборной после бразильского турнира должны были появиться российские тренеры. Ими стали Сергей Семак и Игорь Симутенков, подписавшие двухлетние контракты.

Позже в том же ноябре московское отделение Роструда опубликовало информацию о том, что по запросу неназванного сотрудника РФС проведена проверка, которая выявила у союза задолженность по зарплате перед сотрудниками на общую сумму более 181,5 млн рублей. Эта цифра сложилась главным образом из долгов перед Фабио Капелло и генеральным менеджером сборной Оресте Чинквини. К этому времени РФС уже не скрывал, что просрочка выплаты жалования тренерам составляла более пяти месяцев и объяснял трудности тяжелым финансовым положением, в частности, - дефицитом бюджета организации в размере 500 млн рублей.

Роструд предписал Николаю Толстых в месячный срок исправить недочеты, согласившись предоставить ему отсрочку еще на месяц, и в январе 2015 г. оштрафовал РФС на 40 000 рублей, а Толстых – на 4000 рублей.

Алишер Усманов (на фото в центре) выделил Российскому футбольному союзу целевой кредит на погашение долга перед Капелло. Фото: Oli Scarff / Getty Images / Fotobank.ru

Сколько платили тренерам сборной раньше?

Гонорары первым тренерам российской сборной в начале 90-х составляли от $7000 до $10 000 за матч. За выход на ЧМ-2002 члены штаба Олега Романцева получили премиальные в размере $25 000-30 000.

Резкий скачок зарплат произошел в 2005 г., когда Юрий Семин вместе с членами штаба стал получать до $200 000 в месяц. В ту пору финансирование сборной уже взял на себя Роман Абрамович.

Размер зарплаты первому иностранному тренеру в истории российской сборной, Гусу Хиддинку, оценивают уже в 7 млн евро в год, плюс бонус в размере 3 млн евро, который Фонд “Национальная академия футбола” (НАФ) Романа Абрамовича выплатила Хиддинку за бронзу ЧЕ-2008.

На том же уровне сохранилась и зарплата Дика Адвоката, при котором сборная вышла на ЧЕ-2012, и несмотря на то, что остановилась в Польше на групповом этапе, игроки команды получили гонорары в размере 100 000 евро.

Всегда ли тренеры нашей сборной получали жалование в срок?

Нет. В разгар предыдущего экономического кризиса, осенью 2008-го, у РФС были трудности с выплатой жалованья Гусу Хиддинку. Тренер в ноябре даже демонстративно покинул Россию и отсутствовал целых две недели. Президент РФС Виталий Мутко оказался не в состоянии самостоятельно изыскать источник финансирования. Наконец, $5 млн на оплату одного года его контракта согласилась выделить НАФ. Ее президент Сергей Капков подчеркнул, что фонд не преследовал никаких собственных выгод, ему важно было успокоить Гуса Хиддинка относительно его будущего и будущего сборной.

Роман Абрамович взялся за финансирование сборной России в середине 2000 годов. Фото: David Cannon / Getty Images / Fotobank.ru

Откуда раньше брались деньги на зарплаты тренерам?

Фонд “Национальная академия футбола”, созданный в 2004 году в целях поддержки российского футбола, содействовал постройке порядка 130-140 футбольных полей, подготовке тренеров и обучению юных футболистов в России. С 2005 года НАФ финансировал контракты Юрия Семина и Гуса Хиддинка, потратив на эти цели, по словам Сергея Капкова, около $60 млн.

С 2010 года обеспечение контракта главного тренера сборной частично взял на себя “Газпром”, сотрудничество с которым было налажено посредством нового президента союза Сергея Фурсенко. У газового концерна имелся опыт удачной работы с тренером Диком Адвокатом еще в “Зените”. Фурсенко в мае 2010-го утверждал, что услуги Адвоката обходятся России дешевле, чем обходилось содержание Хиддинка.

Впрочем, вице-президент РФС Никита Симонян в сентябре 2012 утверждал, что контракт у Капелло тоже скромнее, чем у его предшественника.

При Сергее Фурсенко деньги на содержание сборной помимо “Газпрома” выделяли владелец “Нафта-Москва” Сулейман Керимов, вице-президент “Лукойла” Леонид Федун и Алишер Усманов. “Газпром” выделял РФС ежегодно по $20-30 млн, Керимов и Федун совместно перечислили в общей сложности около $15 млн.

Перед чемпионатом мира в Бразилии Алишер Усманов уже безвозмездно перечислял РФС 300 млн рублей, а Леонид Федун в 2013-м предоставил союзу заем в размере 210 млн рублей под 8,25% годовых с расчетным сроком возврата в июле 2014 г.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить