ЕС хочет следить за пользователями Skype и Viber

1655

Агентство Европейского союза, имеющее дело с судебными органами (Eurojust), заявило о необходимости разработки законного способа перехвата данных таких сервисов, как Skype и Viber, сообщает Казинформ, ссылаясь на RT.

По словам представителей агентства, это необходимо для того, чтобы наблюдать за деятельностью радикально настроенных граждан, вернувшихся в Европу из стран Ближнего Востока.

Евроюст выпустил доклад, согласно которому использование современных технологий передачи данных через интернет препятствует расследованию дел о терроризме как с технической, так и с юридической точки зрения.

Эксперты отмечают, что в результате усилившихся угроз Европейская комиссия уже объявила о требовании предоставлять 42 единицы персональных данных пассажирами, летящими как в Европу, так и за её пределы. В частности, от клиентов авиакомпаний требуют поделиться информацией о предпочтениях в еде и о количестве купленных в одну сторону билетов.

Однако существует и другая точка зрения. Ранее уполномоченный по правам человека при Совете Европы Нил Муйжниекс заявил о необходимости повысить прозрачность работы спецслужб, в связи с их методами наблюдения за гражданами. По его мнению, никакая борьба с терроризмом или другие угрозы национальной безопасности не могут оправдать массовой слежки за людьми. «Подобные меры могут применяться только в случае крайней необходимости и соразмерно с целями», - написал он в своём докладе «Верховенство закона в интернете».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить