Половина стройобъектов трассы «Алматы - Жетыген» не имеет разрешительных документов

2216

Комиссия во главе с заместителем акима области Галымжаном Абдраимовым продолжает рейд по незаконным объектам строительства в районах области. Об этом сообщает телеканал «Жетысу», по сведениям Казинформ.

В этот раз комиссия побывала в Илийском районе и городе Капшагай. В результате объезда вдоль трасс «Алматы - Жетыген» и «Алматы - Капшагай»  были выявлены десятки нарушений строительных норм.

По их данным, практически каждый второй строительный объект вдоль трассы «Алматы - Жетыген» возводится без разрешительных документов. Без паспортов строительства возводят вдоль трассы автомойки, столовые, аптеки и парикмахерские. Правда, владельцы земельных участков это грубое нарушение отступлением от закона не считают. По их словам, собрать все официальные бумаги можно и после, главное построить и запустить объект.

Заместитель акима области Галымжан Абдраимов поручил устранить все несоответствия в течение недели. В целом, только за прошлый год в Илийском районе было выявлено 24 объекта незаконного строительства. Большая их часть расположена вдоль трассы, за «красной линией».

- Пока проектно-сметная документация не пройдет экспертизу и не получит все согласования, строительно-монтажные работы должны быть приостановлены. Закон обязателен для всех. Потому объекты, не соответствующие строительным нормам и правилам, будут ликвидированы, - резюмировал замакима Алматинской области Галымжан Абдраимов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить