Военнослужащие PК формируют летопись о дедах-фронтовиках

1950

В Вооруженных силах РК стартовала акция «Память вечна», приуроченная к 70-летию Победы, по сведениям Казинформ.

Ее цель - объединить казахстанских военнослужащих, которые хотят рассказать о своих родных и знакомых, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Министерства обороны РК.

Одним из первых участников акции стал офицер РгК «Юг» майор Руслан Дармаханов. Его дед Халиллула Дармаханович достойно прошел всю войну, выстоял и благополучно вернулся домой. «Будучи командиром взвода минометной батареи, мой дедушка воевал под началом генерала армии Сагадата Нурмагамбетова, участвовал в Сталинградской битве. Я рад, что он в добром здравии, часто слушаю его рассказы о войне и понимаю, самое большое счастье - жить в стране, где царит мир, дружба, уважение», - рассказывает Руслан Дармаханов.

Следующим участником акции стал офицер МО РК подполковник Ержан Альдибаев. Он поделился воспоминаниями о своем дяде, который погиб под Варшавой.

«Мне известно, что дядя ушел на фронт в 1941 году. Был командиром стрелкового взвода. В январе 1945 года он погиб в бою. Я читал его письма с фронта и бесконечно горжусь им. Поэтому связал свою жизнь с армией и служу в Вооруженных силах Казахстана. Героический подвиг каждого участника той страшной войны поистине бесценен и несоизмерим ни с чем», - говорит Ержан Альдибаев.

Акция «Память вечна» дает уникальную возможность узнать новых героев той войны, их истории, судьбы. Облик Великой Отечественной войны будет собран из имеющихся исторических сведений, рассказов родственников и друзей, сохранившихся фронтовых писем и дневников. Из полученных в рамках акции фотографий создадут единую картину, которая появится на баннерах в воинских частях по всему Казахстану и будет вручена на торжественной церемонии в Астане.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить