Нефть показала рекордный рост

3472

Нефть завершила двухнедельный отрезок рекордным ростом за 17 лет. В ходе торгов зафиксирована наилучшая динамика с 1998 года, передает Bloomberg, по информации Rambler.

За последние две недели Brent подорожала на 18%.

Аналитики объясняют рост цен масштабным сокращением инвестиций крупнейшими нефтедобывающими компаниями. За прошлую неделю число буровых установок на нефтяных месторождениях в США упало на 90 единиц.

«Определенные изменения в основных макроэкономических показателях становятся заметными. Скважины в США консервируются рекордными темпами, а компании сокращают капзатраты на миллиарды долларов», — отмечает старший аналитик Price Futures Group Фил Флинн.

На 18.40 мск мартовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE выросли на $1,51 до $58,08 за баррель.

Фьючерсы на нефть WTI на торгах Нью-йоркской товарной биржи поднялись на $1,36, до $51,84 за баррель.

ОПЕК ждет роста цен до 200 долларов за баррель

Мировые рынки гадают, когда нефтяные цены достигнут дна. Тем временем генеральный секретарь ОПЕК Абдулла Аль-Бадри высказал мнение, что дно уже достигнуто, сообщается на сайте канала CNN. Более того, он видит реальную перспективу того, что стоимость нефти в ближайшем будущем подскочит до 200 долларов за баррель.

Абдулла Аль-Бадри далеко не единственный, кто предсказывает возвращение трехзначных цифр. Однако его положение заставляет отнестись к подобному прогнозу очень серьезно.

Цена на нефть может снизиться до $20

Мировые цены на нефть могут упасть до $20 за баррель на фоне намерения стран Персидского залива не снижать добычу нефти и высокой добычи сланцевого топлива в США, пишет британская газета The Times.

Таким образом, цены на это топливо могут достигнуть 20-летнего минимума.

Министр ОАЭ прокомментировал падение цен на нефть

Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль Фарадж аль-Мазруи считает, что ОПЕК больше не может защищать цены на нефть, передает Agence France-Presse. «Мы больше не можем продолжать защищать определенную цену», — заявил министр, выступая в Абу-Даби на форуме, посвященном вопросам развития нефтяной промышленности, передает РИА «Новости».

Он также отметил, что «производство сланцевой нефти должно быть под контролем», передает ТАСС.

По состоянию на 10.04 мск вторника стоимость фьючерсов на североморскую смесь Brent падала на 3,42% — до 45,86 доллара за баррель. Стоимость фьючерсов на легкую нефть марки WTI опускалась на 2,65% — до 44,88 доллара за баррель — минимума с апреля 2009 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить