Hовые подробности празднования 170-летия Абая в ВКО

3400

Празднование 170‑летия Абая Кунанбаева в Восточном Казахстане предполагает проведение  разноплановых юбилейных мероприятий на родине Абая в Жидебае, а также во всех учреждениях культуры и образования области, по сведениям Казинформ.

В них примут участие представители бизнеса, некоммерческие организации, общественные объединения, видные деятели культуры и искусства, сообщили в информационном центре региона.

В рамках утвержденного графика в области планируется проведение концерта с исполнением оратории «Абай - Шакарим», написанной знаменитым английским композитором К. Джекинсом, фестиваль «Поэзия Абая» на языках мира»  во  Всемирный  день  поэзии (21 марта), театральные фестивали, постановка моноспектакля по Словам назиданий, различные концертные программы по произведениям Абая.

Кроме того, будут организованы презентация «Духовного центра Абая» и Музея редкой книги, выставка работ художников - иллюстраций по произведениям поэта-мыслителя, развернутая ретро-выставка «Ғасырлармен үндескен асыл қазына», «Семей - еліміздің рухани-мәдени астанасы», выставки книг, публичные, в том числе онлайн, лекции абаеведов, айтыс акынов, молодёжные конкурсы.

К лету стартует туристический маршрут «Дни с Абаем» по местам, связанным с жизнью и творческой деятельностью Абая.

Как сообщили в инфоцентре, также планируется презентовать электронную библиотеку «Біздің Абай»/ «Наш Абай» в городах Усть-Каменогорск и Семей, разместить на сайте библиотеки имени Абая виртуальную выставку из редкого фонда «Книги, который читал Абай». Финальные юбилейные торжества пройдут в музейном комплексе «Жидебай - Бөрілі». 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить