Путин предложит Меркель и Олланду абхазский план для Украины

2820

Западные лидеры усиливают совместные дипломатические попытки, чтобы положить конец украинскому кризису, пишет The New York Times. Как отмечает газета, этот конфликт привел к ухудшению отношений Запада с Россией, по информации Rambler.

Ранее сообщалось о встрече президента Украина Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Также сообщалось, что президент России Владимир Путин обсудит с Олландом и Меркель 12 пунктов минских соглашений в ходе встречи в Москве.

Газета обращает внимание, что о планах лидеров Германии и Франции стало известно, когда госсекретарь США Джон Керри прибыл в Киев, а вице-президент США Джо Байден готовился к консультациям с европейскими лидерами в Брюсселе. Издание также отмечает, что активизировавшиеся дипломатические усилия проходят на фоне обсуждений в США возможной военной помощи Киеву. Как уже сообщалось, в американском Белом доме считают, что поставки оружия на Украину приведут к кровопролитию

В статье также говорится, что Запад не доверяет целям Москвы на Украине и что это недоверие основано на утверждениях о предполагаемой роли Кремля на востоке Украины. Основная дипломатическая проблема состоит в том, что нужно восстановить договоренности, которые обсуждались в Минске в сентябре и которые якобы неоднократно нарушались ополченцами и Россией, заявляет издание.

Некоторые высокопоставленные западные чиновники предполагают, что Путин хочет заменить минское соглашение новыми договоренностями, расширяющими влияние Кремля на Украину. «Это не мирный план», — цитирует газета анонимного дипломата. «Это дорожная карта по созданию нового Приднестровья или Абхазии на Украине», — утверждает он.

Поездку Меркель и Олланда в Москву назвали победой Путина

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд направятся с официальным визитом в Москву для переговоров о мирном решении конфликта на Украине, сообщает Bild. По мнению автора материала, уже один данный факт свидетельствует, что победителем в конфликте является Владимир Путин. Однако после заключения перемирия не стоит надеяться на то, что российский лидер «оставит Украину в покое», убежден журналист.

Меркель и Олланд везут в Москву обновленное Минское соглашение

Лидеры Германии и Франции и Украины Ангела Меркель и Франсуа Олланд обсудили вечером в четверг свой план урегулирования в Донбассе с украинским президентом, а в пятницу представят его в Москве. Как стало известно, в основе нового плана лежит Минский протокол, адаптированный к изменившейся за полгода ситуации, а разработан он был из-за обеспокоенности Берлина и Парижа поставками американского оружия на Украину.

Минский протокол из 12 пунктов был подписан представителями Украины и самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик при посредничестве России и ОБСЕ 5 сентября. Он включал положения о перемирии и обмене пленными и ряд политических договоренностей, в частности обязательство Украины принять закон об особом статусе ряда районов Донбасса. Для его имплементации в середине сентября был согласован Минский меморандум.

Киев нарушил протокол при встрече Порошенко, Олланда и Меркель

В ходе встречи в Киеве президентов Украины и Франции Петра Порошенко и Франсуа Олланда, а также канцлера Германии Ангелы Меркель был нарушен официальный протокол.

В зале, где заседали лидеры, были выставлены флаги Украины, Германии и Франции. При этом символика Евросоюза отсутствовала, передает телеканал «Звезда».

На этом моменте заострил внимание общественности в своём блоге украинский журналист Олег Хавич.

«Отсутствие флага ЕС (он всегда должен быть рядом с флагами государств-членов на любых мероприятиях) — это прокол порошкового протокола или знак?», — прокомментировал Хавич.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить