Банкротство предприятий превратилось в теневой бизнес - эксперт

3112

Банкротирование предприятий превратилось сейчас в своего рода бизнес, целью которого  является уход от налогов и финансовой ответственности, заявил начальник отдела управления Службы экономических расследований департамента госдоходов Астана Асан Алимов, по сведениям Казинформ.

В Астане состоялась встреча предпринимателей столицы с сотрудниками службы экономических расследований департамента государственных доходов по г. Астана. Бизнесменам рассказали о проводимой работе по борьбе с лжепредпринимательством, выведению из «тени» незаконных доходов, пополнению бюджета страны, возврату денежных средств в легальный оборот. 

По данным за 6 месяцев 2014 года проходили процедуру ликвидации 2450 предприятий с задолженностью перед бюджетом 118,6 млрд. тенге, сообщает пресс-служба Палаты предпринимателей г. Астаны. Комментируя результаты процедуры ликвидации начальник отдела управления СЭР ДГД г. Астана Асан Алимов обратил внимание, что банкротирование предприятий превратилось сейчас в своего рода бизнес, целью которого  является уход от налогов и финансовой ответственности.

«Так, распространенной является схема, согласно которой учредители предприятия, стремящиеся уклониться от исполнения обязательств перед бюджетом или кредиторами, в случае отказа в признании банкротами в одном регионе осуществляют перерегистрацию в другом регионе. Кроме того, в последнее время получила распространение схема, связанная со слиянием лжепредприятий с действующими юридическими лицами, а затем их принудительной ликвидацией. Таким образом, схемы ложного и преднамеренного банкротства совершенствуются», - прокомментировал  А. Алимов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить