Депутаты посчитали нецелесообразным закон о частных детективах

2481

Комитет Мажилиса Парламента по законодательству и судебно-правовой реформе посчитал нецелесообразным принимать законопроект «О частной детективной деятельности», по сведениям Казинформ.

Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии Министерства юстиции РК сообщил председатель этого комитета, мажилисмен Рахмет Мукашев.

По его словам, документ, инициированный Минюстом, лежит в Парламенте более года и не находит разрешения.

«Законопроект предусматривает право частных детективов проводить индивидуальную беседу, обращаться к физическим или юридическим лицам для получения информации и создавать общественные объединения. Вместе с тем, депутаты полагают, что без расширения полномочий частных детективов данный институт в Казахстане не заработает в полной мере, и закон будет иметь декларативный характер. Это лишит граждан дополнительной возможности защитить свои права и законные интересы», - отметил он.

Рахмет Мукашев добавил, что народные избранники предложили расширить права частных детективов. В частности, детективы смогли бы осуществлять внешний осмотр строения, помещения и других объектов, использовать в рамках закона видео- и аудиозапись, фотосъемку, технические и другие средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде и некоторые другие полномочия вплоть до наделения их оперативно-розыскными правами.

«Исходя из этого, в проект вносятся поправки в объеме, превышающем половину текста самого документа. Очевидно, что законопроект переработан как концептуально, так и содержательно, и он находится на рассмотрении Мажилиса Парламента. В свою очередь, наш комитет по законодательству и судебно-правовой реформе в связи со сложившейся ситуацией полагает рассмотрение и принятие этого законопроекта в настоящий момент нецелесообразным. В этой ситуации комитет считает необходимым определиться инициатору законопроекта с дальнейшей судьбой данного документа», - сказал Рахмет Мукашев.

В свою очередь министр юстиции РК Берик Имашев указал на конституционные разногласия поправок депутатов в этот законопроект.

«Почему в свое время Правительство передало нам? Потому, что здесь очень много конституционных ограничений: расширение прав частных детективов - это ограничение прав других наших граждан. Согласно Конституции ограничение прав возможно только со стороны государственных органов», - заключил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить