Цены на нефть выросли за неделю на 19%

2055

Цена на нефть марки WTI с поставкой в марте в пятницу утром находилась в районе $52,3 за баррель. Нефть марки Brent (мартовские контракты) торгуется на отметке $58,4 за баррель.

Члены американского профсоюза «Объединённые сталевары» так и не достигли соглашения с работодателями по новым условиям труда. Напомню, что забастовка началась 1 февраля и является крупнейшей с 1980. В ней участвуют 3 800 работников девяти НПЗ США. Протест начался в связи с неудачными переговорами между профсоюзом и работодателями, в числе которых Royal Dutch Shell, Chevron и Exxon Mobil. Корпорации отказались удовлетворить требования профсоюза, касающиеся техники безопасности и медицинского страхования. Согласно новым данным, переговоры возобновятся на следующей неделе.

Несмотря на то, что забастовка продолжается, цены на нефть растут медленнее, чем ожидалось. Виной тому увеличение запасов нефти в США и Европе. Энергетическое информационное агентство США заявило, что товарные запасы нефти, бензина и дистиллятов выросли на 6,33 млн баррелей, на 2,33 млн и 1,78 млн баррелей соответственно. В Европе запасы бензина и других видов топлива достигают 5 799 000 тонн. Это самый высокий уровень с 1995.

Предполагается, что в связи с забастовкой запасы по итогам этой недели должны сократиться, но так ли это, мы узнаем лишь в будущую среду, 11 февраля. На ожиданиях котировки нефти должны продолжить рост, возможно, уже сегодня мы увидим $60 за баррель североморской нефти. Но если профсоюза и работодатели найдут общий язык во время новых переговоров, вероятно новое падение цен.

Анна Кокорева, аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить