Как избавиться от брака по вине работника

2512

В этой статье я расскажу, как избавиться от брака и повысить заинтересованность сборщиков не допускать его в будущем. На нашем производстве работает один сборщик, который до недавнего времени регулярно выдавал около 40% брака. Он с завидным постоянством сдавал в отдел технического контроля (ОТК) недоделанные светильники. Не помогали ни беседы, ни штрафы – человек реагировал на все это абсолютно равнодушно. При этом он работал быстро, делал хороший объем, поэтому увольнять его не хотелось, передает Rambler со ссылкой на "Генерального директора".

Зарплата сборщиков сдельная, поэтому мы решили сыграть на финансовой стороне вопроса. Суть идеи заключалась в следующем: деньги за бракованные светильники, предназначенные для сборщика, уходят к сотруднику ОТК, который этот брак выявил. После введения системы процент частичного брака по вине работника резко снизился, как и процент брака в целом. Однако этот способ убил еще одного зайца: контролеры ОТК стали гораздо тщательнее проверять светильники.

1. Внедрение технологических карт – подробное описание процесса сборки для каждой модели светильника в виде схемы-инструкции (максимально просто и наглядно); подразумевает обучение сборщика и аттестацию по этим картам.

2. Повышающие коэффициенты к зарплате за наставничество и обучение новичков; за каждого обученного специалиста наставник получает не более 10% от оклада (бонус рассчитывается индивидуально исходя из оклада каждого наставника и зависит от нескольких факторов: сложности работы и количества обучающихся у него новичков).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить