Инфляция переходит в галоп

2018

В январе 2015 года потребительская инфляция в годовом выражении составила 15% — границу, прохождение которой позволит считать ее галопирующей. За месяц темпы ее роста ускорились до 3,9% с 2,6% за декабрь 2014 года, достигнув максимального значения с февраля 1999 года: продовольствие подорожало на 5,3% (3,3% за декабрь), непродовольственные товары — на 3,2% (2,3%), а услуги — на 2,2% (2,2%). Ускорению инфляции способствуют ослабление рубля и контрсанкции. Эффект девальвации объясняет львиную долю всплеска цен, отмечают в Минэкономики и, как в ЦБ, прогнозируют, что в конце второго квартала 2015 года инфляция достигнет пика 17-17,5%, после чего влияние обоих факторов станет затухать (см. график). Между тем масштаб эффекта переноса девальвации на потребительские цены, как признавали в ЦБ, недооценивается экономическими властями. В Минэкономики 17,5% в июле 2015 года прогнозировали исходя из роста цен на 2,2-2,3% в месяц в первом квартале, предполагая, что в январе 2015 года инфляция не превысит 14%, передает Rambler со ссылкой на Коммерсант.

Пока же производители и импортеры предупреждают о грядущем двузначном росте отпускных цен, а опросы компаний свидетельствуют о рекордной инфляции издержек. О стабилизации курса рубля говорить также преждевременно: его среднемесячные значения в январе 2015 года выглядят слабее декабрьских, тогда как "эффект переноса" в зависимости от типа товаров действует от квартала до года. И если в Минэкономики считают, что растущий вклад контрсанкций в инфляцию затормозят новый урожай и импортозамещение, то ЦБ ставит на то, что домохозяйства, наконец, предпочтут банковские сбережения вложениям в валюту и товары. Впрочем, уровень инфляции уже сравнялся с текущей базовой ставкой ЦБ 15%, и в скором времени реальные ставки могут стать отрицательными.

Даже если ожидания ЦБ оправдаются, для ускорения инфляции традиционно найдутся "внешние" причины. Например, вчера Минприроды, отправил на оценку регулирующего воздействия проект постановления правительства, устанавливающий ставки экосбора с товаров и упаковки (см. "Ъ" от 30 января). Эта новация способна разогнать инфляцию на 4-5%, признают разработчики документа.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить